Рейтинг@Mail.ru
Могерини: Санкции ЕС в отношении РФ должны сохраняться до выполнения минских соглашений - 18.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Могерини: Санкции ЕС в отношении РФ должны сохраняться до выполнения минских соглашений

© РИА Новости . Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанк#Главный уполномоченный Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини перед открытием саммита ЕС в Брюсселе
#Главный уполномоченный Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини перед открытием саммита ЕС в Брюсселе
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МЮНХЕН, 18 фев - ПРАЙМ. Санкции ЕС в отношении России должны сохраняться до выполнения минских соглашений по урегулированию кризиса на востоке Украины. Такую точку зрения высказала Верховный представитель Евросоюза по внешней политике Федерика Могерини, передает РИА Новости.

"Для нас очень важно, чтобы минские соглашения были полностью выполнены. Как вы знаете, у нас действуют санкции в отношении России как за незаконное присоединение Крыма, так и за ситуацию, конфликт на востоке Украины. Эти санкции четко связаны с полным выполнением минских соглашений, и такая позиция ЕС будет сохраняться", — сказала она, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией в Крыму и на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав Российской Федерации. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство РФ неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Киев ранее неоднократно обвинял Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, а также заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала