Рейтинг@Mail.ru
Глава РФПИ: Инвесторы позитивно воспринимают действия Минфина и кабмина на валютном рынке - 18.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Глава РФПИ: Инвесторы позитивно воспринимают действия Минфина и кабмина на валютном рынке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МЮНХЕН, 18 фев - ПРАЙМ. Действия Минфина и правительства РФ, направленные на предсказуемость курса рубля, позитивно воспринимаются инвесторами, считает глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

Минфин в середине января заявил, что выйдет на валютный рынок для минимизации зависимости курса рубля от волатильности нефтяных цен. Минфин и ЦБ тогда заявили, что влияние этих операций на рубль будет нейтральным. С 7 февраля по 6 марта Минфин будет каждый торговый день покупать на внутреннем рынке валюту на 6,3 миллиарда рублей, направив на эти цели весь объем дополнительных нефтегазовых доходов бюджета за февраль, прогнозируемых в сумме 113,1 миллиарда рублей.

"Мы считаем, что должен быть аккуратный баланс между тем, что рубль, безусловно, это валюта, которая имеет колебания и не зафиксирована на определённом уровне. Но в связи с фокусом на экспорт, который очень важен для России, укрепление рубля вредит экспортерам", - сказал Дмитриев журналистам.

"Поэтому все действия Минфина и правительства, направленные на стабильность курса рубля - они крайне важны и не только для российских экспортеров, но и для инвесторов в Россию, потому что для России очень важен стабильный коридор рубля", - добавил он.

"Поэтому мы очень приветствуем действия Минфина и правительства в этом плане, потому что предсказуемость и возможность осуществления инфраструктурных инвестиций во многом привязана к предсказуемому курсу рубля, и действия правительства и Минфина в этом направлении очень позитивно воспринимаются инвесторами", - заключил глава РФПИ.

В пятницу президент РФ Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам, на котором в том числе обсуждалась ситуация на валютном рынке. По словам главы Минэкономразвития Максима Орешкина, участники совещания сошлись в оценке, что наблюдающееся в течение последнего месяца укрепление рубля носит краткосрочный характер и не связано с фундаментальными факторами. Ожидается, что в ближайшее время будет некоторое ослабление рубля и затем его стабилизация, сказал он.

Власти РФ не планируют изменять свои действия из-за текущего укрепления рубля, однако правительство будет внимательно следить за ситуацией на валютном рынке и оперативно реагировать в случае необходимости, сообщил министр.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала