Рейтинг@Mail.ru
Минэкономразвития РФ ожидает ослабления рубля и затем его стабилизацию - 17.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минэкономразвития РФ ожидает ослабления рубля и затем его стабилизацию

© РИА Новости . Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкМинистр экономического развития РФ Максим Орешкин во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. 15 февраля 2017
Министр экономического развития РФ Максим Орешкин во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. 15 февраля 2017
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 фев - ПРАЙМ. Ожидаем, что в перспективе будет ослабление рубля и затем его стабилизация, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин по итогам совещания у президента Владимира Путина по экономическим вопросам.

Текущее укрепление рубля носит краткосрочный характер и не связано с фундаментальными факторами, сказал министр. "То, что мы видим последний месяц, - это определенное укрепление рубля. Оценка здесь у всех одинаковая - мы считаем, что то укрепление, которое мы видим на рынке, носит краткосрочный характер и не связано с фундаментальными факторами", - сказал Орешкин.

*Первый заместитель председателя Центрального Банка РФ Ксения Юдаева
Юдаева: Укрепление рубля не угрожает финансовой стабильности РФ

По его словам, есть два фактора, играющих здесь ключевую роль: притоки капитала, в том числе связанные с приватизационными сделками, и сезонность. "Традиционно первый квартал - это сильный квартал с точки зрения платежного баланса. Импорта в начале года всегда мало. Эти факторы играют сейчас на укрепление рубля", - добавил он.

Власти РФ не планируют изменять свои действия из-за роста курса рубля, но, по словам Орешкина, правительство будет оперативно реагировать в случае его дальнейшего укрепления.

"Изменений действий властей никаких не планируется. Здесь, как системно объявлено, Центральный банк придерживается политики плавающего валютного курса. Министерство финансов продолжает в свою очередь осуществлять те покупки, которые были начаты 7 февраля. Сейчас министерство финансов покупает порядка 100 миллионов долларов каждый день", — сказал министр.

Правительство продолжает следить за ситуацией и при необходимости будет на эту ситуацию реагировать, заявил Орешкин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала