Рейтинг@Mail.ru
Орешкин: Рост ВВП России в 2017 г может составить около 2% - 15.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Орешкин: Рост ВВП России в 2017 г может составить около 2%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 фев - ПРАЙМ. Ситуация в экономике России в начале 2017 года складывается позитивно, по итогам года ожидается рост порядка 2%, заявил министр экономического развития Максим Орешкин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Если говорить о начале 2017 года, то здесь тоже ситуация складывается довольно позитивная. ... В 2017 году мы ожидаем, что рост будет более широкий, затронет, в том числе и потребительский сектор, ожидаем восстановления денежных доходов населения, будет складываться положительная тенденция. В целом по 2017 году мы ожидаем рост порядка двух процентов", - сказал Орешкин.

По его словам, первые данные, в том числе по погрузке на железнодорожном транспорте, по потреблению электроэнергии, показывают хороший рост.

"Погрузка на железнодорожном транспорте выросла около 9% к уровню прошлого года: это очень серьёзный рост – говорит о том, что экономическая активность начинает восстанавливаться. Если посмотреть на опросы предприятий, то здесь индикаторы говорят о том, что уровень уверенности максимальный с начала 2011 года. Тоже очень хороший показатель, говорит о том, что экономическая активность продолжает восстанавливаться", - добавил он.

Он также добавил, что в 2016 году рост экономики был сосредоточен только в ряде отраслей, например, в сельском хозяйстве, химической промышленности.

Официальный прогноз Минэкономразвития на этот год предполагает рост ВВП на 0,6% при цене на нефть в 40 долларов за баррель, вариант прогноза "базовый плюс" со средней ценой нефти в 48 долларов за баррель - рост на 1,1%. Ранее Орешкин говорил, что рост ВВП РФ в 2% возможен при условии отсутствия внешних шоков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала