Рейтинг@Mail.ru
Минфин РФ готовит налоговые предложения по выравниванию доходов регионов - 15.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минфин РФ готовит налоговые предложения по выравниванию доходов регионов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 фев - ПРАЙМ. Минфин готовит налоговые предложения по выравниванию доходов регионов РФ, рассказал министр финансов Антон Силуанов.

"Были различные предложения: дать субъектам часть косвенных налогов, но централизовать часть налога на прибыль, чтобы снизить дифференциацию субъектов (по доходам – ред.), поскольку прибыль очень разнообразно по регионам делится", - сказал Силуанов, выступая с лекцией в Финансовом университете при правительстве.

По его словам, принятое в прошлом году решение о перераспределении 1 п.п. налога на прибыль от богатых регионов в пользу субъектов РФ с большими дефицитами, уже имеет позитивный эффект.

"Это перераспределение от богатых к бедным даст возможность, я надеюсь, улучшить ситуацию со сбалансированностью бюджетов всех субъектов РФ", - сказал он.

"Мы сейчас пока рассуждаем. У нас нет пока готовой концепции", - подчеркнул министр. Кроме того, по словам Силуанова, если будут реализованы идеи Минфина по снижению страховых взносов (сейчас в целом 30% от ФОТ) и повышению НДС (18%), это также даст эффект для регионов.

Он отметил, что в случае снижения ставки страховых взносов улучшится ситуация с бюджетами регионов, поскольку у них большой объём расходов идёт на выплату зарплат бюджетникам и, соответственно, на уплату взносов во внебюджетные фонды. "Если будет не 30%, а меньше (ставка страховых взносов – ред.), экономия появится", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала