Рейтинг@Mail.ru
Шувалов: Решения по изменению налогов и страховых взносов после 2018 г пока нет - 15.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Шувалов: Решения по изменению налогов и страховых взносов после 2018 г пока нет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 фев - ПРАЙМ. Правительство РФ обсуждает различные варианты изменения НДС и страховых взносов в РФ, все зависит от итогов дискуссии в кабмине, заявил журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Газета "Ведомости" со ссылкой на федеральных чиновников в среду написала, что МЭР и Минфин России достигли консенсуса в том, что для перезапуска экономического роста нужно снизить налоги на труд, а выпадающие доходы бюджета компенсировать косвенными налогам. В качестве основного варианта собеседники издания назвали снижение страхового взноса до 21% (сейчас 30%) и повышение НДС до 21% (сейчас - 18%). Другие варианты, по данным газеты: 20/22, 22/22, 21/22.

"Обсуждается в совокупности налоговая конструкция вместе со страховыми взносами, которая должна быть включена как новое предложение на среднесрочную перспективу, если оно будет принято. Но это не раньше, чем будущий год", - рассказал Шувалов.

"Это может быть по-разному в зависимости от того, как закончится дискуссия", - сказал он, отвечая на вопрос, обсуждается ли вариант повышения НДС до 21% и снижения страховых взносов до 21%.

Федеральный чиновник, пожелавший остаться неназванным, в беседе с журналистами пояснил ход обсуждения в правительстве по этому вопросу. "Есть понимание (у ключевых участников дискуссии – ред.), что для того, чтобы в следующем политическом цикле оживить экономику, нужно понизить стоимость труда. Одна из рабочих версий маневра – снизить с 30% до 21% страховой взнос и повысить НДС с 18% до 21%", - сказал он, добавив, что все еще может поменяться, обсуждение продолжается, два месяца спустя все может выглядеть иначе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала