Рейтинг@Mail.ru
Комитет ГД одобрил проект о штрафе для изготовителей некачественной продукции - 09.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Комитет ГД одобрил проект о штрафе для изготовителей некачественной продукции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 фев - ПРАЙМ. Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект об установлении административной ответственности за непринятие мер по предотвращению возможного вреда, связанного с обращением продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов.

Законопроект внесен правительством РФ. За неинформирование контрольного органа о несоответствии продукции обязательным требованиям документ устанавливает штраф для индивидуальных предпринимателей (ИП) в размере 5-10 тысяч рублей, для юридических лиц – 10-30 тысяч рублей.

Если изготовитель не проверит полученную информацию о несоответствии выпущенной им продукции требованиям техрегламентов, штраф для ИП составит 10-20 тысяч рублей, для юрлиц – 20-40 тысяч рублей. Невыполнение мероприятий по предотвращению вреда повлечет за собой штраф для ИП в размере 20-30 тысяч рублей, для юрлиц – 30-100 тысяч рублей.

При невыполнении обязанностей по приостановке производства и реализации продукции, не соответствующей обязательным требованиям, штраф для ИП составит 30-40 тысяч рублей (при повторном нарушении – 40-50 тысяч рублей), для юрлиц – 100-500 тысяч рублей (при повторном нарушении – 0,7-1 миллиона рублей).

Законопроект направлен на предотвращение угроз здоровью и безопасности людей, в том числе путем пресечения производства, ввоза и реализации на территории России некачественной и опасной продукции, отмечают разработчики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала