Рейтинг@Mail.ru
ФРГ не поддержит ослабление санкций к России взамен на ядерное сокращение - 24.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ФРГ не поддержит ослабление санкций к России взамен на ядерное сокращение

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 янв - ПРАЙМ. Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Берлин не станет поддерживать решение об ослаблении санкций Вашингтоном и странами ЕС против России в обмен на сокращение ядерного вооружения, сообщает РИА Новости во вторник.

"Насколько нам известно, Украина согласилась избавиться от своего ядерного оружия очень много лет назад с письменной гарантией со стороны России уважать и защищать ее границу. Это соглашение было нарушено аннексией Крыма. Таким образом, совершенно ясно, что комбинация "сокращение ядерного вооружения — ослабление санкций" совсем не работает", — рассказала глава немецкого минобороны в интервью программе HARDtalk на BBC.

На вопрос о том, выступит ли Германия с поддержкой инициативы нового президента США Дональда Трампа, фон дер Ляейн ответила: "Нет, конечно, нет" и добавила, что антироссийские санкции связаны с исполнением минских договоренностей. "И если мы говорим касательно соглашения: сначала исполнение "Минска", потом ослабление санкций", — подчеркнула она.

Напомним, что после своего избрания на пост президента США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон может пойти на ослабление санкций против Москвы: это может быть сопряжено с заключением договора между двумя странами о сокращении ядерного вооружения. Позднее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в своем комментарии заявил, что увязывать вопросы антироссийских санкций со стороны США и сокращения ядерного вооружения вряд ли будет возможно с экспертной точки зрения.

В свою очередь кандидат на пост министра финансов США в новой администрации президента Стивен Мнучин заявил, что обеспечит соблюдение существующих ограничительных мер в отношении России и Ирана. "Обеспечу выполнение существующих санкций в отношении России и Ирана", - заявил Мнучин в понедельник, 23 января. Ранее он говорил о том, что не исключает ослабления санкций в случае заключения с Россией "лучшей сделки".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала