Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: Инфляция в 4% и бюджетное правило помогут снизить волатильность рубля - 20.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЦБ: Инфляция в 4% и бюджетное правило помогут снизить волатильность рубля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 янв - ПРАЙМ. Банк России в очередной раз подтвердил приверженность политике плавающего курса рубля, а сгладить излишние колебания курса нацвалюты поможет бюджетное правило в сочетании с поддержанием инфляции на уровне около 4%, сообщили в пресс-службе ЦБ.

"Бюджетное правило в сочетании с политикой по поддержанию инфляции вблизи 4% позволит сгладить колебания реального курса рубля и, следовательно, их влияние на конкурентоспособность российских производителей. Такой результат может быть достигнут только при последовательном и постоянном применении бюджетного правила. Любые временные меры будут неэффективны и могут иметь негативные последствия", - подчеркнули в ЦБ.

"Проводимая ЦБ денежно-кредитная политика направлена на создание макроэкономических условий, благоприятных для всех экономических агентов, поэтому в задачи Банка России не входит реализация специальных мер поддержки экспортеров. В то же время правительство может принять решение оказывать поддержку экспортерам, в том числе, сглаживая колебания реального курса рубля через реализацию бюджетного правила", - добавили в пресс-службе.

Банк России также подтверждает, что не планирует отказываться от режима плавающего курса рубля и не будет проводить интервенций для влияния на номинальный курс. "Операции купли-продажи валюты буду проводиться в рамках реализации бюджетного правила или его переходных положений. Для купли-продажи валюты на рынке в рамках бюджетного правила не будет установлено специальных сроков, операции возможны в течение всего периода, пока действует бюджетное правило", - уточнили в ЦБ.

Действия Минфина и ЦБ РФ на рынке для снижения волатильности рубля будут ограничены по времени и продлятся не более 1-2 лет, ранее в пятницу заявил в Давосе первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. По его словам, власти намерены накапливать валюту в резервных фондах, что позволит стабилизировать курс рубля и страховать его от чрезмерного укрепления, оказывая временную помощь экспортерам.

В свою очередь, в среду глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что власти РФ приняли решение направить все дополнительные нефтегазовые доходы бюджета 2017 года не на дополнительные расходы, а на сокращение траты резервов. Позже Шувалов также сообщил, что РФ готовит план снижения долгосрочной волатильности рубля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала