Рейтинг@Mail.ru
Иран решил не эскалировать санкционный конфликт с США - 01.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Иран решил не эскалировать санкционный конфликт с США

© fotolia.com / aaastocksФлаг Ирана
Флаг Ирана
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 янв - ПРАЙМ. Иран на дипломатической встрече решил не предпринимать ответных мер на продление США пакета санкций против Ирана (ISA), пишет Reuters со ссылкой на российских и иранских дипломатов.

Тегеран в прошлом месяце пригрозил ответить на утверждение Сенатом США продления пакета санкций, заявляя, что такой шаг нарушает ядерное соглашение с "шестеркой" стран. Президент Ирана Хасан Роухани отдал приказ, согласно которому Иранская организация по атомной энергетике разработает ядерную силовую установку для кораблей в качестве ответа на нарушение соглашения по ядерной программе. Позже президент США Барак Обама подписал законопроект о продлении санкций.

"Иран объяснил свои опасения насчет того, что продление пакета...может быть расценено как возврат к санкционной практике. Я полагаю, комиссия восприняла озабоченность Ирана очень серьезно", - заявил ведущий иранский ядерный переговорщик Аббас Аракчи.

Вместе с тем он отрицательно ответил на вопрос, имела ли место попытка поднятия дискуссии о механизме расторжения ядерного соглашения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала