Рейтинг@Mail.ru
США выделят Украине 0,05% от своего военного бюджета - 09.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

США выделят Украине 0,05% от своего военного бюджета

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 дек - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Сенат США принял законопроект о военном бюджете Пентагона на 2017 год – он составит 618,7 млрд долларов. Из этой суммы на военную помощь Украине будет выделено 0,05%, или 350 млн долларов, что на 50 млн долларов больше, чем годом ранее. 

Из выделенной суммы Киев на начальном этапе получит 175 млн долларов. Остальное - лишь после того, как украинские власти заверят Конгресс в проведении оборонных реформ. Это необходимо, чтобы США могли контролировать деятельность Минобороны Украины, прежде всего в плане недопущения коррупции. Кроме того, Вашингтон заинтересован в том, чтобы объекты украинского военно-промышленного комплекса переходили в частные руки.

По мнению экспертов, даже с учетом роста год к году сумма в 350 млн долларов выглядит незначительной. Всего с 2014 года США направили Украине военной помощи на 600 млн долларов. Для сравнения, собственный военный бюджет Украины на 2016 год составил 100 млрд гривен, или около 4 млрд долларов. 

При этом немалую часть помощи выдают не деньгами, а оружием, зачастую устаревшим, списанным в США. Там на обновление систем вооружения ежегодно тратятся огромные суммы, которые фактически идут на поддержку американских военных корпораций, со значительным отрывом лидирующих по объемам поставок оружия.

"Будут по-прежнему поставлять старые, списанные в США внедорожники, амуницию, РЛС для контрбатарейной борьбы, беспилотники, радиоперехватчики и прочее подобное вооружение. Летального оружия на Украину поставляют немного. Все это является скорее пропагандистской пиар-акцией, нежели реальной попыткой улучшить боевые возможности украинской армии", - рассуждает член Общественного совета при Министерстве обороны РФ Игорь Коротченко.

Ранее сообщалось, что в прошлом году Украина получила 72 беспилотника AeroVironment RQ-11 Raven, приборы ночного видения, радары и другие средства разведки, а также военное оборудование. Кроме того, США направили в украинскую армию инструкторов и советников.

Основанием для военной поддержки Киева является необходимость "сдерживания российской агрессии", которая, как говорится в документе, инициированном сенатором Джоном Маккейном, угрожает территориальной целостности Украины и членов Североатлантического альянса.

Этот же законопроект подразумевает запрет на военное сотрудничество между Москвой и Вашингтоном до тех пор, пока Россия не прекратит "оккупацию части территории Украины". Сенаторы призвали избранного президента США Дональда Трампа занять жесткую позицию по отношению к России, в том числе по украинскому вопросу.

Впрочем, и без этого законопроекта военно-техническое сотрудничество непосредственно между США и Россией проводится на минимальном уровне - в основном обмен информацией для предотвращения опасных инцидентов в небе Сирии, отмечает Игорь Коротченко. 

В целом на укрепление безопасности союзников США в Европе из числа стран НАТО будет потрачено 3,4 млрд долларов, как и запрашивала действующая администрация. Рост здесь более существенный, чем в случае с Украиной – в четыре раза по сравнению с 2016 годом. Предполагается существенно увеличить размещение тяжелых вооружений, броневой техники и другого оборудования во входящих в НАТО странах в Центральной и Восточной Европе. 

Но в масштабах военного бюджета США и это немного. "Львиная доля" средств уйдет на поддержание боеготовности вооруженных сил и сохранение их численности. Ради этого были, в частности, урезаны планы по строительству новой военной техники. 

"Принципиальных изменений по сравнению с бюджетами прежних лет не наблюдается, и в ближайшие годы расходы США на оборону будут колебаться в районе нынешних значений с учетом инфляции", - уверен заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. По его словам, снижения военных расходов США ждать не следует. 

Этому препятствует военное лобби в американской администрации, отстаивающее интересы военной элиты и корпораций перед натиском тех, кто желает сократить военный бюджет ради социальных расходов. Кроме того, США стремятся не допустить распада НАТО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала