Рейтинг@Mail.ru
Лавров рассказал об отзыве США собственных предположений по Алеппо - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Лавров рассказал об отзыве США собственных предположений по Алеппо

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 дек – ПРАЙМ. США отказались от приемлемого для России варианта решения ситуации в Алеппо и вернулись к своим первоначальным подходам, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. В результате, Москва и Вашингтон приостановили консультации по Сирии. 

"Вчера вечером мы получаем от них сообщение, что они, к сожалению, не смогут завтра встречаться, что они передумали. Свой документ отзывают. И теперь у них новый документ, который все возвращает на круги своя", - цитирует дипломата Российская газета.

Лавров сравнил поведение американских дипломатов с "детективной историей". По его словам, этот шаг США напоминает попутку "купить время для того, чтобы боевики отдышались". 

Вашингтон неоднократно критиковал действия России по поддержке правительственных сил Башара Асада по возвращению контроля над Алеппо от боевиков. Именно Алеппо является крупнейшим городом, где сосредоточен целый ряд групп так называемой умеренной оппозиции, которую изначально поддерживал Вашингтон. 

Москва в свою очередь неоднократно предлагала для снижения числа жертв в ходе операции в городе открыть коридоры для выхода как для мирных жителей, так и для боевиков. 

"Еще не оформлена договоренность российско-американская, которая будет иметь форму прямого действия", - цитирует дипломата агентство РИА Новости. 

На прошлой неделе Лавров заявил, что обновленный подход Госдепа США к ситуации в городе очень близок по духу российской стороне. Предполагалось, что стороны уточняет детали и придут к соглашению 7 декабря на консультациях в Женеве. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала