Рейтинг@Mail.ru
Минэкономразвития усилили Минфином - 30.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Минэкономразвития усилили Минфином

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 ноя - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Назначение на пост главы Минэкономразвития Максима Орешкина свидетельствует об усилении роли Минфина, а одной из главных задач чиновника будет налаживание взаимодействия между двумя экономическими министерствами.

Президент Владимир Путин подписал указ о назначении главой Минэкономразвития замминистра финансов Максима Орешкина. Ранее он работал в "ВТБ Капитале" и Росбанке. 

В Минфине он курировал макроэкономическое направление. По мнению главы Минфина Антона Силуанов, Орешкин - "классный макроэкономист". "Лучше него в области макроэкономики я не знаю на рынке. Вы это просто увидите потом и вспомните мои слова", - сказал министр. 

Прежнего министра экономики Алексея Улюкаева поместили под домашний арест и отправили в отставку после предъявленных обвинений в вымогательстве взятки у представителей "Роснефти".

34-летний Орешкин стал самым молодым министром в нынешнем кабмине. Премьер Дмитрий Медведев выразил надежду, что новый министр быстро впишется в коллектив и сможет исполнять задачи, возложенные в настоящий момент на министерство.

Сам Орешкин на встрече с главой государства своей главной задачей на предстоящий год назвал подготовку ключевых мер для ускорения роста российской экономики. По мнению экспертного сообщества, компетентность и профессионализм позволят ему справиться с этими вызовами. 

Главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова отметила его связи с финансовым рынком, инвестиционным сообществом, реальным сектором. Данное назначение может предполагать, что в рамках правительства подготовлена некая программа экономического роста, которую он будет продвигать, считает она. 

Новый министр будет принимать меры, которые раньше от министерства не ожидали, считает глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. "У него есть позиция, она достаточно либеральная, при этом это профессиональная позиция, которая будет активнее продвигаться, чем это было ранее. Благодаря этому у министерства экономического развития появится более внятная позиция по тому, что необходимо осуществлять экономическую политику", - отметил депутат.

Еще одна задача, которая встанет перед Орешкиным – необходимость сгладить противоречия между Минфином и Минэкономразвития. Ему придется искать компромиссы, необходимые как для улучшения взаимодействия на министерском уровне, так и для организации работы правительства и экономики в целом. 

Возможно, какие-то решения теперь будут приниматься быстрее, будет дополнительная синергия усилий министерств, считает советник Института современного развития Никита Масленников. 

Глава совета директоров холдинга группы Бинбанка "Сафмар финансовые инвестиции" Олег Вьюгин напомнил, что два министерства вынуждены работать в тесной связке, поскольку тесно связаны бюджетный процесс и прогноз. "Минфин всегда хотел, чтобы их взгляд на экономику был в основе бюджета, потому что бюджет - это реальная вещь, а прогноз - это "бумажка". Думаю, в этой ситуации будет просто легче найти общий язык", - отметил он.

Однако без споров не обойдется. Эксперты напоминают, что у Минэкономразвития и Минфина прямо противоположные цели. Если Минфин стремится сберегать, то Минэкономразвития должно направлять деньги на развитие перспективных направлений экономики. Поэтому Орешкину придется потрудиться, чтобы противостоять "сберегательным" устремлениям министерства финансов.

Тем более само назначение его на новую должность свидетельствует о серьезном усилении позиций Минфина, считает первый замглавы экономического комитета Совфеда Сергей Калашников. 

"Посмотрим, удастся ли Орешкину на новом посту перейти от "бухгалтерской" логики к логике развития экономики. Ведь у нас осталось совсем мало времени, если в ближайшее время не сделаем решительные шаги, точку невозврата пройдем, и стагнация и отставание приобретут необратимый характер", - рассуждает он.

Сам Орешкин в начале ноября заявил, что экономика России может начать рост только благодаря частному сектору. В отличие от своего предшественника, он предпочитает искать не дно экономики, а педаль газа для нее. Опыт последних десяти лет говорит, что она точно не находится в части государственных расходов, говорил он в начале ноября. Ранее тогда еще замглавы Минфина предупреждал, что если распродать госактивы не удастся, то Резервный фонд быстро иссякнет.

Эксперты также не исключают, что вслед за назначением Орешкина может последовать череда новых кадровых перестановок. Решения, скорее всего, будут озвучены после послания президента Федеральному собранию, запланированного на 1 декабря. Курс будет взят на постепенное обновление элиты в пользу "молодых технократов", чьи идеи и методы более отвечают новым потребностям государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала