Рейтинг@Mail.ru
Суд ЕС признал часть санкций против Ротенберга необоснованными - 30.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Суд ЕС признал часть санкций против Ротенберга необоснованными

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 ноя - ПРАЙМ. Европейский суд частично признал санкции в отношении российского бизнесмена Аркадия Ротенберга недействительными, сообщается в коммюнике суда.

Напомним, что Ротенберг подал жалобу в Европейский суд в Люксембурге на то, что наложенные на него санкции нарушают его право на частную собственность. Миллиардер просил отменить это решение и компенсировать ущерб.

Суд аннулировал санкции, действовавшие в отношении Ротенберга с 31 июля 2014 года по 14 марта 2015 года, при этом подтвердив действие ограничительных мер с 15 марта 2015 года по 15 сентября 2016 года. "Сегодняшним решением Трибунал частично одобрил иск господина Ротенберга об отмене. Он аннулировал ограничительные меры, действовавшие с 31 июля 2014 года по 14 марта 2015 года, но подтвердил их за период от 15 марта 2015 года по 15 сентября 2016 года", — отмечается в сообщении суда.

Также отмечается, что Совет Евросоюза не смог обосновать необходимость включения Аркадия Ротенберга в санкционный список в период с июля по март 2015 года. В частности, упоминания о близости бизнесмена к "принимающим решения" политикам РФ недостаточно для наложения санкций. Указывается, что госконтракты, отношение к которым имел Ротенберг, были заключены на периоды, предшествовавшие событиям вокруг Украины. Кроме того, по мнению судей, Совет ЕС не смог доказать получение Ротенбергом выгод от российских властей в момент начала украинского конфликта, а также подтвердить заявления о том, что Ротенберг являлся акционером компании "Гипротрансмост".

Аркадий Ротенберг попал под санкции Евросоюза летом 2014 года в связи с присоединением Крыма к России. Основанием стало то, что принадлежащая бизнесмену компания "Гипротрансмост" выиграла тендер на проектирование моста, который должен соединить Крымский полуостров с материковой частью России. Помимо этого в ЕС отметили близость Ротенберга к президенту страны Владимиру Путину. Ротенбергу был запрещен въезд в страны ЕС, активы в Европе находятся под арестом.

Помимо Аркадия Ротенберга европейские санкции оспаривают компании "Роснефть", Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, "Газпром нефть".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала