Рейтинг@Mail.ru
Правительство Асада все ближе к Алеппо - 30.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Правительство Асада все ближе к Алеппо

© AFP / George OurfalianВоенный сирийской армии на крыше здания в Алеппо
Военный сирийской армии на крыше здания в Алеппо
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 ноя - ПРАЙМ, Наталья Карнова.  Минобороны РФ заявило о "кардинальном переломе" ситуации в сирийском Алеппо, где ведутся бои между боевиками и проправительственными силами.  По словам представителя министерства Игоря Конашенкова, благодаря очень подготовленным и аккуратным действиям сирийских военнослужащих за несколько дней освобождена почти половина занятых боевиками в последние годы районов восточной части города. 

К полудню 29 ноября от террористов полностью освобождена территория, на которой проживает более 90 тысяч жителей Алеппо - около 310 тысяч жилых помещений. 

Шансы полностью очистить город от боевиков весьма велики, считает военный обозреватель Виктор Литовкин: "Они на подъеме, освобождают квартала за кварталом, имеют поддержку не только от России, но и от курдов, иранского корпуса Стражей исламской революции, ливанской «Хезболлы".  

Террористы, напротив, теряют своих людей и позиции, поэтому находятся в подавленном состоянии, что не способствует победе. По данным Центра по примирению враждующих сторон в Сирии, за последние сутки более 500 боевиков сложили оружие и покинули город.

Минобороны РФ ответило на обвинения со стороны представителей Госдепа США и МИД Великобритании и Франции о якобы "невероятных потерях" мирного населения Алеппо в ходе этой операции. По словам Конашенкова, это говорит об "удивительной слепоте" западных коллег. 

"Освобожденные… долгие годы служили "живым щитом" в Алеппо для террористов всех мастей. Именно их якобы защищали все западные политики. Теперь выяснилось, что освобождение находившихся в заложниках у боевиков жителей Алеппо вовсе не входило в планы британского и французского МИДов, американского Госдепа и германского Бундестага", - констатировал он. 

Сейчас в Алеппо, по разным оценкам, находится до 300 тыс. мирных жителей, которым не хватает самого необходимого. В этой связи Франция заявила о необходимости срочного созыва экстренного заседания Совбеза ООН для обсуждения возможности перемирия в Алеппо. Речь идет, в том числе, о создании «воздушного моста», который обеспечит людей едой и медикаментами.

При этом сирийское воздушное пространство контролируется властями страны и их союзниками. "Воздушный мост" против их воли приведет к прямой конфронтации с Россией, указывают эксперты. 

Россия оказывает мирным жителям всю возможную помощь, но вряд ли пойдет на новое гуманитарное перемирие. Опыт показывает, что это лишь даст боевикам шанс пополнить запасы продовольствия, оружия и боеприпасов, что еще сильнее затянет военные действия, уверен Виктор Литовкин. По его мнению, такие предложения Запада связаны с тем, что в стане боевиков много инструкторов из Франции, США и других стран, и перемирие поможет их спасти. 

Не пойдет Россия и на предоставление воздушного коридора. Доставлять гуманитарную и медицинскую помощь проще по земле, так как сейчас наши летчики бомбят подходы к Алеппо, чтобы боевики не получили подкрепление. Практически весь север Сирии контролируется российскими С-300 и С-400, и упускать это преимущество мы не будем, так как это снизит шансы на победу, считает эксперт.  

В свою очередь, страны Запада могут ввести против России новые санкции из-за этой операции. Так, по данным журнала Spiegel, с подобным призывом к федеральному правительству и руководству Евросоюза обратились депутаты немецкого бундестага. 

Такой вариант не исключен, полагает эксперт ассоциации военных политологов Александр Перенджиев. "Возможно расширение существующего списка подсанкционных предприятий, новые персональные или финансовые ограничения. В числе пострадавших вновь окажется европейский бизнес, но это не волнует тех, кто принимает решения. Те, кто выступает за санкции, преследуют собственные политические цели и готовы ужесточать позиции до тех пор, пока Барак Обама, с которым они работают в связке, не покинул пост", - сказал он.

После этого ЕС вряд ли сможет добиться единства по санкциям.  Ввести новые ограничения против РФ из-за Сирии предлагалось еще на саммите ЕС в октябре.  "За" выступили ФРГ, Франция и Великобритания.  "Против" - Испания, Италия, Кипр, Австрия и Греция. Без усилий со стороны США достижение компромисса представляется маловероятным, заключают эксперты. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала