Рейтинг@Mail.ru
Российская экономика доросла до нуля - 29.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Российская экономика доросла до нуля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 ноя - ПРАЙМ, Наталья Карнова. ВВП в октябре с учетом сезонного фактора продемонстрировал нулевую динамику месяц к месяцу. Обрабатывающие производства и строительство с сезонной корректировкой и вовсе вышли в плюс, посчитали в Минэкономразвития. Для сравнения, в сентябре экономика продемонстрировала снижение на 0,2% к августу.

С еще более оптимистичными оценками на минувшей неделе выступил Внешэкономбанк – по его данным, рост ВВП России в третьем квартале 2016 года с поправкой на сезонный фактор составил 0,1% относительно предыдущего квартала. Эксперты подчеркнули, что прирост ВВП по итогам квартала был замечен впервые с 2014 года. 

В целом за десять месяцев снижение ВВП год к году составило 0,7%, а в октябре – 0,5%. 

Эксперты не исключают, что оптимизм министерства и ВЭБа по поводу данных за октябрь мог быть чисто "техническим", то есть, обусловленным методикой подсчета. "По большинству ключевых индикаторов октябрь был несколько хуже сентября, поэтому оценка несколько завышена", - допускает главный экономист "Уралсиба" Алексей Девятов. 

Однако есть все основания полагать, что до конца года экономика будет развиваться в положительном ключе, и ноябрь-декабрь покажет слабо-позитивную динамику, считает он. Уже сейчас мы наблюдаем ускоренные темпы роста в ряде отраслей обрабатывающей промышленности – химической, легкой, пищевой, производстве машин и оборудования, трубопроводном и железнодорожном транспорте. Растет динамика запасов в промышленности – показатель, который в кризис, как правило, снижается. 

Налицо определенное улучшение динамики капитальных инвестиций, которая в перспективе также обещает продолжение роста. Многие в 2015-16 годах брали паузу в развитии бизнеса, которую в условиях реального производства нельзя затягивать надолго.  Необходима модернизация, деньги на которую у бизнеса есть, поскольку девальвация помогла росту прибыли в реальном выражении за вычетом инфляции. 

Но все это лишь фундамент для возможного роста, помешать которому может очередное падение цен на нефть, новые санкции или геополитическая нестабильность, предостерегает главный аналитик Нордеа банка Денис Давыдов. Он напоминает, что провал намеченных на конец ноября переговоров в формате "ОПЕК плюс" вполне вероятен, а это, по мнению многих участников рынка, может уронить цены на нефть до 40 долларов за баррель. 

"Резкого спада не будет, поскольку экономика уже успела адаптироваться к кризисным реалиям, подготовлен достаточно консервативный бюджет, а плавающий курс рубля может отчасти смягчить шоки. Однако из нулевой зоны ВВП вновь может уйти в слабо-отрицательную зону, где продержится достаточно длительное время", - считает он. 

В целом эксперты сходятся с официальной точкой зрения, согласно которой спад ВВП по итогам этого года составит 0,5-0,7%. А вот в будущем году цены на нефть окажутся более высокими, чем заложено в официальный прогноз, и составят в среднем 50 долларов за баррель, полагает представитель "Уралсиба". В этом случае по итогам 2017 года мы можем достичь 2-процентного роста, а не 0,6-1,1%, как ожидают в Минэкономразвития, добавил он.

В свою очередь, эксперт Нордеа банка полагает, что в отсутствии внешних шоков весь последующий год экономика будет демонстрировать слабоположительную динамику и наберет примерно 1%. Для более существенного роста необходима или отмена санкций, или увеличение сальдо торгового баланса за счет роста цен на нефть. В этом случае приток средств позволит увеличить госрасходы, что, в свою очередь, станет драйвером для экономики. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала