Рейтинг@Mail.ru
Зарплаты россиян растут на дефиците кадров - 28.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Зарплаты россиян растут на дефиците кадров

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 ноя - ПРАЙМ, Наталья Карнова.  Российские власти стали оптимистичнее оценивать финансовое положение населения. По словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, падение реальных доходов закончилось, а в ряде секторов они начали даже немного расти. Минэкономразвития в лице замглавы ведомства Алексея Ведева также констатировало рост реальных зарплат третий месяц подряд. В первую очередь, речь идет о таких секторах, как финансовая деятельность, операции с недвижимостью, сельском хозяйстве и промышленности, пояснил он. 

Эксперты согласны с тем, что в ряде отраслей действительно есть признаки роста реальных зарплат. 

"Он наблюдается, в первую очередь, в сельском хозяйстве и пищевой промышленности. Причина – эффект низкой базы – там зарплаты были минимальны, поэтому не повышать их уже нельзя. Кроме того, налицо отложенный эффект импортозамещения. Растут зарплаты и в фарминдустрии, IT. Здесь речь идет скорее о глобализации сектора, привязке его к общемировым зарплатным трендам в валюте", - рассуждает руководитель программы "MBA - Управление человеческими ресурсами" Института МИРБИС Наталья Краснова.

По ее словам, рост зарплаты в недвижимости может быть обусловлен всплеском спроса на жилье на фоне анонсированного многими банками повышения ипотечной ставки. Кроме того, заканчивается программа господдержки ипотеки, и многие желающие купить жилье спешат воспользоваться этой возможностью. Рост ипотеки позитивно отражается и на финансовой сфере, но это касается лишь структур, связанных с кредитованием жилья. В целом зарплаты в финансовом секторе не растут, поскольку они и до кризиса были достаточно высокими, а бизнес пока идет далеко не так успешно, как тогда. 

Кроме того, эксперты напоминают, что на рынке труда наблюдается спад предложения в связи с оттоком трудовых мигрантов из-за девальвации рубля. В связи с ухудшением демографической ситуации в стране количество трудоспособного населения сокращается. Рынок труда пытается компенсировать это ростом вознаграждения.

Однако это касается в основном низкооплачиваемых вакансий. В среднем по экономике наблюдаются лишь разовые всплески роста зарплат, что не позволяет говорить о тенденции, уверены эксперты. 

"Скорее речь идет о помесячных колебаниях, поскольку вслед за ростом, как правило, следует отскок. Негативную тенденцию 2015 года, когда средние реальные зарплаты падали, мы преодолели, и сейчас наблюдаем стагнацию. Если ВВП колеблется в районе нуля, аналогичная картина и с зарплатами", - отметила доцент кафедры прикладной экономики НИУ ВШЭ Анна Лукьянова.

При этом, по данным Росстата, реальные располагаемые денежные доходы россиян в октябре 2016 года снизились в годовом выражении на 5,9%. Такое несовпадение эксперты объясняют тем, что прочие доходы населения проседают. 

"Реальные пенсии в годовом выражении – со знаком минус 3-4%. И незарплатная компонента, которая связана с доходами от предпринимательской деятельности, — там очень солидный минус, который и обеспечивает то, что итоговый показатель тоже со знаком минус. Хотя реальные зарплаты со знаком плюс", - констатирует главный экономист Центра экономических и финансовых исследований и разработок Алексей Девятов.

По оценке Минэкономразвития, положительный рост реальных зарплат на 0,3% возможен уже в 2016 году. В 2017 году министерство ожидает ускорения роста реальных зарплат от 0,4% в базовом сценарии до 1,7% в сценарии «Базовый плюс», предполагающем более быстрое восстановление экономики. Эксперты согласны, что по 2017 году ожидается слабый рост, не выше 1-2%. В лидерах будут сельское хозяйство, IT, фарминдустрия, но эти секторы не являются для экономики основными, поэтому не смогут служить драйверами роста. 

Что касается промышленности, то она очень разнородна. Расти может оборонный сектор за счет военных заказов, производство продуктов, где продолжит работать отложенный эффект импортозамещения. Однако по обрабатывающей промышленности в целом прогнозы неустойчивы, поскольку перспектив выхода отечественной экономики из кризиса пока не видно. Что касается добывающей промышленности, то там зарплаты зависят от цен на энергоносители. Если они будут расти, то пропорционально вырастут зарплаты в нефтегазовой сфере, а следом подтянется и экономика, резюмируют эксперты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала