Рейтинг@Mail.ru
Украина может выйти на рынок внешних заимствований во II половине 2017 г - 25.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Украина может выйти на рынок внешних заимствований во II половине 2017 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 25 ноя - ПРАЙМ. Украина может выйти на рынок внешних заимствований во второй половине 2017 года, сообщил министр финансов страны Александр Данилюк в интервью журналу "Фокус", которое опубликовано в пятницу.

Проект госбюджета Украины на 2017 год предусматривает осуществление государственных заимствований почти на 175 миллиардов гривен (около 7 миллиардов долларов), в том числе почти 71 миллиард гривен (около 2,8 миллиарда долларов) планируется привлечь из-за рубежа. На внутреннем рынке, соответственно, планируется занять 103,9 миллиарда гривен (около 4,2 миллиарда долларов).

"Размещение, скорее всего, состоится во второй половине года. Мы хотим сначала улучшить рейтинг страны, так как пока он не позволяет брать в долг ниже, чем под 8% годовых. 5-6% уже можно было бы рассмотреть. мы работаем в этом направлении, встречаемся с инвесторами и рейтинговыми агентствами. Недавно Fitch поднял наш рейтинг с CCC до B-, ожидаем позитивных результатов от других агентств", - сказал Данилюк.

По его словам, на данный момент Киев имеет доступ к кредитным средствам МВФ, ЕБРР, ЕИБ и Всемирного банка, поэтому размещение еврооблигаций в 2017 году будет своего рода тестом для Киева.

"Мы заложили в проект небольшую сумму внешнего займа, так как особой потребности в нем нет... Почему мы хотим выйти на рынок с новым размещением? Потому что через несколько лет программа МВФ завершится. И уже сейчас нужно готовить рынок к тому, что Украина это серьезный игрок, который проводит кардинальные структурные реформы. Нужно разговаривать с инвесторами и демонстрировать наш прогресс. Я называю это testing waters (прощупывание почвы). Мы закладываем основу для успешной работы с инвесторами в будущем", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала