Рейтинг@Mail.ru
Евросоюз и Канада подписали торгово-экономическое соглашение CETA - 30.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Евросоюз и Канада подписали торгово-экономическое соглашение CETA

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 окт - ПРАЙМ. Евросоюз подписал в воскресенье торгово-экономическое соглашение (CETA) с Канадой, свидетельствует церемония подписания документа.

Теперь документ должен поступить на утверждение Европарламента (ЕП), оно начнет частично предварительно применяться Евросоюзом после одобрения в ЕП. Для окончательного вступления в силу необходима будет ратификация соглашения всеми странами Евросоюза, сообщал ранее Совет ЕС.

Подписать CETA планировалось еще 27 октября на полях саммита ЕС-Канада в Брюсселе. Но торжественная церемония, как и сама встреча в верхах, были отложены: подписание договора заблокировали три франкоязычных субъекта бельгийской федерации во главе с Валлонией.

По итогам согласительных переговоров, продолжавшихся с понедельника между федеральными и региональными властями Бельгии, стороны одобрили в четверг декларацию-протокол к СЕTA, в которой прописаны требования к правительству Бельгии в обмен на предоставление ему права подписать договор.

Накануне Совет ЕС, представляющий все страны-члены объединения, одобрил подписание CETA от имени Евросоюза после того, как все бельгийские регионы и сообщества дали свое согласие. Затем был назначен саммит ЕС-Канада на текущее воскресенье с запланированной церемонией подписания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала