Рейтинг@Mail.ru
Правозащитные организации призвали исключить Россию из СПЧ при ООН - 25.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Правозащитные организации призвали исключить Россию из СПЧ при ООН

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 окт – ПРАЙМ. Human Rights Watch и более 80 правозащитных и гуманитарных организаций призвали исключить Россию из Совета ООН по правам человека, сообщает британская Independent. Поводом к этому стала ситуация в сирийском Алеппо. 

Заявление правозащитных организаций связано с предстоящим в пятницу голосованием о составе Совета ООН по правам человека. На нем Россия, Венгрия и Хорватия будут бороться за право представлять в совете Восточную Европу. 

"Действия Москвы в Сирии контрастируют с ее риторическими заявлениями о приверженности правам человека", - цитируют РИА Новости текст заявления правозащитников. 

Правозащитники ссылаются на наложенное Россией вето как постоянного члена Совбеза ООН на резолюции о прекращении огня в Алеппо. Как позднее пояснял президент Владимир Путин, текст резолюции изначально был провокационным и был направлен на то, чтобы спровоцировать Москву наложить вето. 

"Мы ждали дальше совместной конструктивной работы и с Францией, и с другими членами Совбеза <…> Потом глава МИД Франции улетел из Москвы в Вашингтон. На следующий день вышли с господином Керри, обвинили Россию во всех смертных грехах. Никто не стал с нами ни о чем разговаривать и ничего обсуждать, и вбросили резолюцию СБ, явно ожидая нашего вето", - заявил президент РФ несколько недель назад. 

Сейчас Совет безопасности ООН работает над новым текстом резолюции. По словам постоянного представителя РФ, при ООН Виталия Чуркина, новый проект документа не полностью отражает российское видение ситуации. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала