Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Минфин готовится к распродаже золота и алмазов - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ: Минфин готовится к распродаже золота и алмазов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 окт - ПРАЙМ. Министерство финансов России урезает планы по закупке в госфонд драгоценных камней и металлов в 2016  году с 12 до 5 млрд рублей, или в 2,5 раза, пишет газета "Известия" со ссылкой на представителя ведомства.

Издание отмечает, что закон о бюджете ранее предполагал закупки в объеме 11,962 млрд. Поправки к бюджету предполагают их сокращение на 6,944 млрд. Данное решение было принято "на фоне текущей конъюнктуры цен на драгметаллы". Вместе с этим планируется начать масштабные продажи золота и алмазов для пополнения казны.

По мнению опрошенных газетой экспертов, изменение стратегии несет умеренно негативные риски для алмазной отрасли и нейтрально для золотодобытчиков.

На 1 октября финансовое ведомство выполнило план по закупкам драгметаллов и камней лишь на 19,9%, закупив их на 2,4 млрд рублей из 12 млрд, закрепленных в законе о бюджете.

В это же время в ближайшие три года Минфин намерен увеличить продажи камней и драгметаллов. Так, предлагается нарастить объемы продаж драгоценных металлов и камней из Госфонда с 4,522 млрд рублей в 2016 году до 10,411 млрд рублей в 2017 году и до 10,5 млрд рублей в год на 2018–2019 гг, пишет газета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала