Рейтинг@Mail.ru
Минкомсвязь внесла проект о равном доступе операторов связи в жилые дома - 24.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минкомсвязь внесла проект о равном доступе операторов связи в жилые дома

Читать Прайм в
Дзен Telegram

СОЧИ, 24 окт - ПРАЙМ. Минкомсвязь внесла в правительство законопроект о недискриминационном доступе телекоммуникационных операторов к инфраструктуре в сфере связи, сообщил журналистам глава министерства Николай Никифоров.

"Мы в правительство сейчас внесли", - сказал он. По словам министра, проект внесен с разногласиями ряда ведомств. Он рассчитывает, что основные противоречия удастся урегулировать в течение месяца. "Там есть разногласия. Вы знаете, по каждому законопроекту, который мы вносим, есть разногласия со всеми, какие-то несущественные, какие-то существенные. Я сейчас не говорю про конкретный этот документ. Сейчас пройдут согласительные совещания... Обычно в течение месяца основной объем работ удается осилить", - сказал глава Минкомсвязи.

Операторы на протяжении многих лет неоднократно заявляли о сложностях с доступом к различной инфраструктуре для установки своего оборудования или прокладки сетей. Так, зачастую местные власти не разрешают операторам прокладывать кабели в многоквартирных домах.

В феврале президент РФ Владимир Путин поручил Минкомсвязи, Минстрою, ФАС России, Роскомнадзору совместно с заинтересованными органами власти и НП "Медиа-коммуникационный союз" к 1 июня представить предложения по обеспечению недискриминационного доступа операторов связи в многоквартирные жилые дома. Минкомсвязь проект подготовила, однако в июле его раскритиковало Минэкономразвития.

В частности, к примеру, законопроект предполагал, что каждый новый проект строительства многоквартирного жилого дома должен предусматривать необходимую инфраструктуру и оборудование для размещения средств связи. Однако Минэкономразвития сочло, что для крупных городов этот вопрос уже не актуален, и проблема решается без введения специального госрегулирования. Минэкономразвития опасалось, что законопроект может повлечь дополнительные расходы застройщика, которые потом он включит в стоимость квадратного метра жилья.

Кроме того, отмечало Минэкономразвития, проект вносит изменения в Жилищный кодекс РФ, устанавливая, что для заключения договора об оказании услуг по организации доступа пользователей к электросвязи и предоставления доступа операторам связи к объектам общего имущества решение общего собрания собственников не требуется. Минэкономразвития считало, что на практике это может вызвать сложности в правоприменении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала