Рейтинг@Mail.ru
Группа по экономическому сотрудничеству РФ и Японии может провести первую встречу в ноябре - 22.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Группа по экономическому сотрудничеству РФ и Японии может провести первую встречу в ноябре

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 окт - ПРАЙМ. Первое заседание специальной рабочей группы по конкретизации плана развития экономического сотрудничества между Японией и Россией, предложенного японским премьером Синдзо Абэ, может пройти уже в ноябре этого года, сообщил телеканал NHK.

Договоренность о создании рабочей группы была достигнута в субботу в ходе встречи заместителя министра экономического развития России Станислава Воскресенского и заместителя министра экономики, торговли и промышленности Японии Хирофуми Катасэ в Москве.

Другие подробности пока не приводятся.

План премьер-министра Японии был предложен им в мае текущего года на встрече с Владимиром Путиным в Сочи и состоит из 8 пунктов, в том числе в области развития отношений в энергетической отрасли, бизнесе и экспорта. Этот план, по мнению японских экономистов, оценивается в 1 триллион иен (около 10 миллиардов долларов). Россия, в свою очередь, как сообщил в сентябре министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, передала Японии список из 49 инвестиционных проектов для совместной работы, в их числе - расширение мощностей "Сахалин-2" и Амурский газоперерабатывающий завод.

В начале сентября на полях Восточного экономического форума во Владивостоке состоялись трехчасовые переговоры президента РФ Владимира Путина с премьером Японии Синдзо Абэ. Одним из итогов встречи стало объявление сроков визита Путина в Японию, который начнется 15 декабря. Это значительный прорыв в отношениях, учитывая, что визит откладывался с 2014 года. До визита Путина в Японию лидеры встретятся в ноябре в Перу в рамках форума АТЭС.

В начале ноября планируется визит в Москву министра экономики Японии, отвечающего также за вопросы экономического сотрудничества с Россией Хиросигэ Сэко. Позже, в начале декабря планируется визит главы МИД Японии Фумио Кисиды в Москву. Как ожидается, визит Владимира Путина в Японию начнется 15 декабря этого года. По имеющейся информации, он пройдет в префектуре Ямагути, которая является избирательным округом японского премьер-министра. В то же время поступают сообщения и о том, что вторая часть визита может пройти в Токио.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала