Рейтинг@Mail.ru
Минфин РФ готов ослабить контроль за трансфертными сделками - 21.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минфин РФ готов ослабить контроль за трансфертными сделками

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 окт - ПРАЙМ. Минфин РФ снова вернулся к вопросу о смягчении контроля за трансфертным ценообразованием по внутрироссийским сделкам, и предлагает повысить порог подконтрольных сделок, а также исключить из-под контроля сделки в рамках одного региона РФ. Соответствующие предложения содержатся в Основных направлениях налоговой политики на 2017-2019 годы, опубликованных в пятницу на сайте министерства.

"В целях снижения контроля цен на внутреннем рынке предполагается рассмотреть возможность исключить из-под налогового контроля цены по сделкам между лицами, находящимися и осуществляющими деятельность на территории одного субъекта РФ. Также будет рассмотрена возможность повышения порога контролируемости сделок на внутреннем рынке с целью исключения из-под контроля незначительных для бюджета сделок", - говорится в документе.

Действующее законодательство о контроле за трансфертным ценообразованием обязывает компании отчитываться перед налоговой службой о ценах всех сделок с иностранными аффилированными компаниями, чтобы они не могли выводить из РФ налогооблагаемую прибыль, завышая или занижая эти цены.

Под контроль также попадают сделки между взаимозависимыми компаниями внутри России, если оборот между ними превышает 1 миллиард рублей в год. При этом Минфин уже давно обсуждает возможность ослабления контроля за такими сделками: в основных направлениях налоговой политики на 2016-2018 годы Минфин предлагал повысить порог контролируемых сделок до 2-3 миллиардов рублей и также отменить его в отношении сделок между взаимозависимыми лицами, находящимися в одном регионе.

В новом документе Минфин не указывает, до какого уровня может быть повышен этот порог.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала