Рейтинг@Mail.ru
Банк Англии допускает превышение целевой инфляции в 2% из-за Brexit - 14.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Банк Англии допускает превышение целевой инфляции в 2% из-за Brexit

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН, 14 окт - ПРАЙМ. Банк Англии допускает превышение целевого уровня инфляции в 2%, поскольку в связи с процессом выхода Великобритании из ЕС (Brexit) упал фунт стерлингов, вырастут импортные цены и на 0,5 миллиона человек может увеличиться число безработных, следует из слов главы британского ЦБ Марка Карни.

В августе инфляция в Британии оценивалась в 0,6%, что значительно ниже целевого уровня в 2%. Однако, по прогнозам регулятора, вскоре инфляция начнет расти при падении курса фунта и росте цен на импорт.

Карни отметил, выступая в пятницу в Ноттингеме, что курс фунта, который резко снизился после референдума о членстве в ЕС, беспокоит Центробанк. "Наша работа – не поддерживать обменный курс, мы должны следить за инфляцией. Но это не значит, что мы равнодушны к курсу фунта стерлингов. Это влияет на инфляцию", - подчеркнул глава Банка Англии.

При этом в борьбе с ростом внутренних цен у регулятора могут оказаться связанными руки в связи с вероятными проблемами на рынке труда. "По нашим летним оценкам, количество безработных в следующие несколько лет может увеличиться на 400-500 тысяч. И мы готовы потерпеть некоторое превышение показателей инфляции с тем, чтобы смягчить общую ситуацию (связанную с Brexit)", - сказал Карни.

По его словам, специалисты банка в ближайшие годы в большей степени сосредоточатся на стимулировании экономического роста через поддержание низких процентных ставок, нежели чем на снижении инфляции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала