Рейтинг@Mail.ru
Минфин может скорректировать налогообложение КГН ради бюджетов регионов - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минфин может скорректировать налогообложение КГН ради бюджетов регионов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 окт – ПРАЙМ. Минфин нашел способ, каким образом одновременно повысить налоговые поступления в бюджеты регионов и одновременно не сильно увеличивать нагрузку на бизнес, сообщает газета "Известия". Ведомство намерено ограничить возможности холдинговых компаний, обладающих статусом консолидированных групп налогоплательщиков (КГН), по переносу убытков прошлых лет. 

Понятие КГН было введено в налоговое законодательство в 2013 г. Получившие в ФНС такой статус компании получили возможность избегать контроля налоговиков за внутрихолдинговыми ценами, объединять внутренние прибыли и убытки и платить налог с чистого финансового результата. Затем налог распределяется между регионами, где находятся компании. Возможностью создания КГН воспользовались крупнейшие компании и сейчас в ФНС зарегистрировано 16 таких групп, например, "Роснефть", "Газпром", "Северсталь" и др. 

Именно налог прибыль, для оптимизации расчета которого и были созданы КГН, является источником доходом для региональных бюджетов. Однако введение КНГ снизило поступления в бюджеты целого ряда регионов. По данным издания, только за первый год региональные бюджеты недополучили 11 млрд рублей доходов. 

Кроме того, как оказалось, КГН для снижения налоговых выплат стали активно учитывать убытки прошлых лет, полученные "дочерними" структурами. Учет убытков в конечном финансовом результате предсказуемо привел к снижению налогооблагаемой прибыли и сокращению выплат в региональные бюджеты. 

Теперь Минфин планирует ограничить эту возможность. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала