Рейтинг@Mail.ru
Опрос: Рейтинг доверия правительству РФ упал до минимального за пять лет - 13.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Опрос: Рейтинг доверия правительству РФ упал до минимального за пять лет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 окт - ПРАЙМ. Резкое снижение доверия россиян к государственным и общественным институтам показал опрос, проведенный "Левада-центром" через неделю после сентябрьских выборов в Госдуму, пишет газета "Ведомости".

Как показал опрос, рейтинг правительства оказался самым низким за последние пять лет - 26%. Доверие к думе рухнуло за год с 40 до 22%. Церковь потеряла 10 пунктов  - с 50% до 40%.

Больше других граждане России доверяют главе государства: рейтинг президента снизился – с 80 до 74%.

"Люди в ситуации осажденной крепости готовы какое-то время поддерживать происходящее, но потом ограничения, в которых они оказались, начинают сказываться на отношении к системе власти в целом", - объясняет заместитель директора "Левада-центра" Алексей Гражданкин возвращение показателей доверия к тем, что были "до Крыма".

Как полагает социолог, дальнейшие изменения в уровне доверия граждан к институтам будет зависеть от конкретных действий: любое обострение отношений с Западом будет стимулировать граждан к поддержке власти. Рост доверия к главе государства и армии подтянет вверх за собой и цифры других институтов. Однако, россияне все меньше реагируют на такие стимулы, с каждым новым "призывом" патриотические чувства граждан ослабевают, отмечает Гражданкин.

Опрос был проведен 23–26 сентября 2016 года, в нем приняли участие 1 6оо россиян.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала