Рейтинг@Mail.ru
Страны ЕС задумались о новых антироссийских санкциях из-за Сирии - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Страны ЕС задумались о новых антироссийских санкциях из-за Сирии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 окт - ПРАЙМ. Некоторые страны Евросоюза, в числе которых Великобритания, Германия и Франция, изучают перспективы введения новых экономических санкций в отношении российских граждан из-за ситуации в сирийском регионе Алеппо, пишет Financial Times со ссылкой на высокопоставленного дипломата в ЕС.

"Хотя формальных указаний о подготовке санкционного списка российских чиновников за поддержку правительства Сирии в Вашингтоне и Брюсселе пока не было, представители США и ЕС начали изучать возможные контуры таких санкций", - пишет WSJ.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на Рейтер, на повестке стоит вопрос внесения в "сирийский санкционный список" до 12 имен, но для принятия новых ограничительных мер это предложение должны будут одобрить все 28 стран, входящих в европейский блок.

Лондон, Берлин и Париж также выступают за введения санкций в отношении "не более 20 официальных лиц сирийского режима", отмечает издание. По данным Рейтер, возможное расширение списка санкций Евросоюза по Сирии может послужить ответной мерой на бомбардировки в Алеппо.

Введение новых санкций из-за ситуации в Сирии обсудят на встрече глав внешнеполитических ведомств стран Евросоюза 17 октября. "По итогам указанной встречи конкретных решений не ожидается, но в случае продолжения бомбежек Алеппо этот вопрос будет обсуждаться всерьез", - отмечает WSJ.

Напомним, что индивидуальные санкции это запрет на въезд в страны Евросоюза и заморозка активов. Эта мера действует в отношении двухсот человек и 70 юридических лиц Сирии, которых ЕС считает ответственными за ситуацию в стране. Помимо этого ограничительные меры против Сирии также включают нефтяное эмбарго, ограничения на отдельные виды инвестиций, заморозку средств сирийского Центробанка, ограничения на экспорт оборудования и технологий, которые могут использовать для внутренних репрессий и для слежки и перехвата интернет-трафика и телефонных разговоров сирийцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала