Рейтинг@Mail.ru
Топилин: Для каждого региона должен существовать свой МРОТ - 01.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Топилин: Для каждого региона должен существовать свой МРОТ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 окт - ПРАЙМ. Дальнейшее уравнивание минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума в России невозможно без дифференциации уровня МРОТ по показателям различных регионов, заявил РИА Новости министр труда и соцзащиты Максим Топилин.

С 1 июля МРОТ в России был повышен на 1296 рублей — до 7,5 тысяч рублей, составив 64,7% от прогнозируемой величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Премьер-министр Дмитрий Медведев ранее заявлял, что МРОТ к 2020 году может достичь уровня прожиточного минимума.

"Без решения проблемы регионализации МРОТ этот вопрос не удастся решить, потому что сейчас получается, у нас МРОТ 7500 - это больше, чем прожиточный минимум во многих регионах, допустим юга, а для севера он незначительный", - сказал Топилин.

Он пояснил, что прожиточный минимум учитывает уровень жизни с учётом всех районных коэффициентов, цен, то есть отображает региональную картину. "Они очень сильно дифференцированы по региону, поэтому, если мы не сделаем региональный МРОТ как соотношение с прожиточным минимумом, мы дальше такими темпами двигаться не сможем", - подчеркнул министр.

Министр напомнил о достижениях 2015 года. "Мы в прошлом году сделали два шага: сначала увеличили МРОТ до 6 с лишним тысяч рублей, потом до 7500 с 1 июля. Это увеличение на 20 с лишним процентов, таких решений мы не принимали уже очень давно, поэтому мы серьёзным образом улучшили соотношение с прожиточным минимумом. Сейчас это уже 70% от прожиточного минимума", - сказал Топилин.

"Пока внутри с профсоюзами и работодателями нам об этом договориться не удалось. Да, перед нами поставлена задача к 20-му году эту тему решить, но моё мнение как экономиста, как министра труда - я считаю, её нельзя решать путём уравнивания МРОТа единого по всей стране к прожиточному минимуму страновому, мы тем самым посадим в нехорошую ситуацию регионы, где прожиточный минимум ниже, чем среднероссийский", - подчеркнул Топилин.

МРОТ учитывается при расчете выплат по социальному страхованию (пособие по временной нетрудоспособности и пособие по беременности и родам) лицам, не имеющим страхового стажа, а также взносов во внебюджетные фонды для самозанятой категории плательщиков. С 2000 года от МРОТ не зависят штрафы и большинство социальных выплат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала