Рейтинг@Mail.ru
США открывают в Сирии "санкционный фронт" против России - 30.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

США открывают в Сирии "санкционный фронт" против России

Саммит G8 пройдет 18-19 мая в загородной резиденции Обамы - Белый дом
Саммит G8 пройдет 18-19 мая в загородной резиденции Обамы - Белый дом
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 сен – ПРАЙМ, Наталья Карнова. США заявили о возможности расширения экономических санкций против России из-за поддержки властей Сирии. Как заявили в Белом домне, санкции зарекомендовали себя как полезный инструмент в продвижении интересов США по всему миру.

В Кремле в свою очередь назвали подобные заявления "неуместными" 

Попытка перемирия в Сирии фактически провалилась и в стране вновь активизировались боевые действия. Наладить проход гуманитарных конвоев в Алеппо не удалось.  Более того, один из конвоев был обстрелян и ни одна из сторон конфликта не взяла на себя ответственность за это. Это ситуация свела на нет договоренности о мирном урегулировании в стране, считают эксперты.

В итоге, правительственные войска продолжили наступление на Аллепо, что и вызвало столь негативную реакцию в Вашингтоне. Госдеп считает, что это осада Аллепо силами Башара Асада лишь укрепит позиции исламистов и пригрозил Москве атаками экстремистов, если гражданская война в Сирии продолжится.

Алеппо - ключевой для всей сирийской кампании город, рассказал вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. "Именно он, а не Дамаск является экономической столицей страны, через которую идет транзитный путь с Ближнего Востока через Турцию в ЕС. Там же находится основная часть сирийских активов. Тот, кто владеет им, получает доступ к турецкой границе и курдским территориям в Сирии и сопредельных странах, поэтому за город идут столь жестокие бои", - пояснил эксперт.

Фактически, падение Аллепо будет означать падение войск оппозиции, которых на протяжении всего сирийского конфликта, поддерживали США. 

Прямых рычагов влияния на правительство Башара Асада, кроме военной интервенции, у Вашингтона нет, вероятно, поэтому американские власти ищут способы оказания давления на основного союзника Дамаска – Москву. Примечательно то, что действующие санкции США против России касались исключительно конфликта на Украине. 

Эксперты сомневаются, что Вашингтон может ввести еще какие-либо экономические санкции, способные серьезно навредить российской экономике. Во-первых, все доступные механизмы уже задействованы, и компании, которые следовало "наказать", уже в санкционных списках. Речь шла об ограничении переводов через систему SWIFT, что технически невозможно без присоединения Китая, которому все это не нужно, считает Дмитрий Абзалов. 

Реальных рычагов давления на нас в плане экономики у США нет, соглашается доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Г. В. Плеханова Александр Перенджиев. "В реальности сейчас могут разве что расширить список невъездных лиц за счет новых руководителей Госдумы, но к экономике это отношения не имеет", - добавил он.

В такой ситуации целью заявлений Белого дома является скорее попытка оказать давление на Европу. США считают, что введение санкций для максимального усиления эффекта необходимо осуществлять в тесном взаимодействии с партнерами. В свою очередь, в Европе нет такого единства по отношению к этой мере. Хотя по неофициальным данным, ЕС намерен продлить санкции против России, часть стран блока уже давно публично заявляли о том, что не поддерживают такую политику. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала