Рейтинг@Mail.ru
Путин внесет в ГД поправки по усилению ответственности за давление на бизнес - 29.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Путин внесет в ГД поправки по усилению ответственности за давление на бизнес

© РИА Новости . Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкПрезидент России Владимир Путин выступает на пленарном заседании бизнес-форума "Деловой России"
Президент России Владимир Путин выступает на пленарном заседании бизнес-форума Деловой России
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 сен - ПРАЙМ. Президент Российской Федерации Владимир Путин внесет в Государственную думу поправки по усилению ответственности правоохранительных органов за незаконное преследование бизнеса в ближайшее время. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте Кремля.

Как отмечается в релизе, рабочая группа по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства предложила усилить ответственность правоохранителей за незаконное преследование бизнеса. Председателем последнего заседания группы был Сергей Иванов.

"В ходе состоявшегося обсуждения члены рабочей группы сошлись во мнении, что предлагаемые изменения в законодательство позволят исключить возможность давления на бизнес с помощью механизма уголовного преследования и, как следствие, окажут положительное влияние на состояние делового климата в стране. Ожидается, что в ближайшее время президент внесёт подготовленный законопроект в Государственную Думу", - сообщается на сайте Кремля.

В частности, законопроект предлагает внести изменения в статью 299 УК РФ "Привлечение заведомо невинного к уголовной ответственности". С пяти до семи лет лишения свободы повышается максимальное наказание за преступление, предусмотренное частью первой этой статьи.

Помимо этого предлагается повысить ответственность как за действия, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, так и за деяние, повлекшее причинение крупного ущерба, превышающего 1,5 млн рублей.

Отмечается, что ответственность правоохранителей наступает и в случае незаконного возбуждения уголовного дела из корыстной или личной заинтересованности, повлекшее прекращение предпринимательской деятельности либо причинение крупного ущерба, и наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Еще одно предложение - передать производство предварительного следствия по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьей 169 УК РФ "Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности", от следователей органов МВД следователям СК РФ.

Напомним, что ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отметил, что предлагаемое ужесточение ответственности правоохранителей позволит исключить давление на бизнес путем необоснованного возбуждения дел.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала