Рейтинг@Mail.ru
Замглавы МЭР: Бюджет сэкономит 1,4 трлн руб за три года на пенсионной заморозке - 04.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Замглавы МЭР: Бюджет сэкономит 1,4 трлн руб за три года на пенсионной заморозке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 сен - ПРАЙМ. Министерство экономического развития (МЭР) считает неоправданной продление заморозки отчислений в накопительную часть пенсионной системы, хотя это дало бы возможность в следующие три года сэкономить сэкономить бюджету порядка 1,37 трлн рублей. Об этом в интервью РИА Новости рассказал заместитель главы Минэкономразвития Олег Фомичев.

"Это прогнозные расчеты. Но мы оцениваем, и это расчеты Пенсионного фонда, исходя из нашего прогноза, заморозка сэкономит бюджету в 2017 году порядка 371,5 миллиарда рублей, в 2018 году – 467 миллиардов рублей, в 2019 году - 532 миллиарда рублей", - подчеркнул он.

Напомним, что в настоящее время отчисления в накопительную часть пенсионной системы в размере 6% от заработной платы россиян с 2014 года заморожены. Эти деньги направляются в распределительную часть для выплат нынешним пенсионерам. Сейчас кабинет министров ведет работу над проектом бюджета на 2017-2019 годы. Одним из ключевых решений по новому документу является решение о дальнейшей судьбе этих пенсионных накоплений. МЭР выступает за постепенную "разморозку" этих отчислений.

"Если 1% мы размораживаем в 2017 году - это одна шестая часть от 371,5 миллиарда рублей - порядка 62 миллиардов рублей. На 2018-2019 годы мы предлагаем "разморозку", но она будет зависеть от экономической ситуации в 2017 году. Если она будет позволять, можно целиком разморозить 2018 год, если она будет оставаться жесткой, еще жестче, чем в этом году, то, видимо, с меньшими темпами, - 1% в 2017 году, 3-4% в 2018 году, и 6%, то есть полную "разморозку", в 2019 году", - добавил замминистра. 

"Но в любом случае, мы считаем важным политически показать на следующий год, что тема с "заморозкой" начинает "размораживаться". Тем более, что мы за два последних года навели порядок со всем, что связано с деятельностью негосударственных пенсионных фондов – акционировали, наладили контроль, ввели систему гарантирования средств пенсионных накоплений. Сделали очень много для того, чтобы все недостатки, которые у нас были в обязательной накопительной оставляющей, были существенно уменьшены. В этих условиях просто брать от нее и отказываться, когда она наконец-то готова нормально более или менее начать работать, на наш взгляд неоправданно", - подытожил Фомичев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала