Рейтинг@Mail.ru
Песков: В докладе по MH17 много противоречий и нет доказательств - 29.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Песков: В докладе по MH17 много противоречий и нет доказательств

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 сен - ПРАЙМ. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в интервью телеканалу BBC после публикации доклада международной следственной группы по расследованию катастрофы MH17, что в нем по-прежнему много противоречий и нет доказательств.

Международная следственная группа, представившая в среду предварительный доклад по расследованию катастрофы MH17, заявила, что поразивший лайнер зенитно-ракетный комплекс "Бук" якобы был доставлен из России, а после крушения лайнера ЗРК был возвращён в РФ.

"Мы должны признать, что это предварительные результаты. Из заявлений, сделанных сегодня, мы делаем вывод, что расследование продолжится до 2018 года. Поэтому нам по-прежнему нужно ждать окончательного вердикта. По-прежнему много непроясненных вещей, много противоречий, и нам всем нужно разрешить эти противоречия", - сказал Песков в среду вечером.

Он добавил, что "нечего принимать или отрицать", так как "мы не видели никаких доказательств".

"Мы не можем оперировать голословными заявлениями без каких-либо доказательств и деталей. К сожалению, многих из этих деталей нам по-прежнему не хватает, чтобы быть в состоянии, чтобы быть вправе, чтобы сказать, что это было так, а не иначе, и это оружие прибыло с этой стороны или с этого направления", - отметил пресс-секретарь президента.

При этом Песков исключил возможность поставки какого-либо российского орудия на Украину или нахождения там российских военных.

Ранее Россия обнародовала первичные радиолокационные данные воздушной обстановки в районе катастрофы Boeing-777 рейс МН17.

"Это необработанные данные с радаров. Радар используется органами контроля воздушного движения или военными. Но сырые данные доступны производителю, поэтому потребовалось время, чтобы получить эти данные. И во-вторых, расследование продолжается", - сказал Песков, отвечая на вопрос, почему данные с радаров были обнародованы лишь спустя два года после катастрофы.

До публикации доклада в среду Песков заявлял, что российская сторона предоставила исчерпывающую информацию по катастрофе MH17. Он добавил, что Москва с сожалением отмечает, что не все страны предоставили такой массив информации. По его словам, "некоторые страны по-прежнему, например, радарные данные не представили". Песков также заявил, что Москва оценит результаты голландского расследования. Он подчеркнул, что "важно делать выводы, учитывая последнюю информацию, которая была опубликована нашими военными — первичные данные радаров".

Boeing 777 "Малайзийских авиалиний", следовавший рейсом МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Погибли все находившиеся на борту 298 человек. Участники военного конфликта в Донбассе отрицают свою причастность к этой трагедии, обвиняя в ней противостоящую сторону. Расследование катастрофы ведет совместная следственная группа Нидерландов, Австралии, Украины, Бельгии, Малайзии. В числе экспертов - специалисты в области металлов и красок, систем вооружения, взрывчатых веществ и баллистики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала