Рейтинг@Mail.ru
ЦБ отверг сообщения о потере россиянами 70 млрд руб в НПФ - 28.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЦБ отверг сообщения о потере россиянами 70 млрд руб в НПФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 сен - ПРАЙМ. Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) находятся под пристальным контролем Банка России, а информация о том, что граждане РФ потеряли в этих фондах свыше 70 миллиардов рублей, не соответствует действительности, сообщила пресс-служба Банка России.

Согласно действующему законодательству, если гражданин сделал выбор в пользу формирования не только страховой, но и накопительной пенсии, то на последнюю перечисляется 6% из 22% от зарплаты, вносимых работодателем в качестве взноса за сотрудника в Пенсионный фонд России.

Но с 2014 года накопительная составляющая пенсионной системы РФ была заморожена: страховые взносы работодателей за граждан, сделавших выбор в пользу формирования накопительной пенсии, полностью идут в распределительную часть пенсионной системы. Это позволяет властям сэкономить часть бюджетных расходов на трансферте Пенсионному фонду РФ (ПФР).

Минфин и ЦБ РФ на днях выступили с предложением на постоянной основе направлять весь обязательный страховой взнос работодателя в 22% в ПФР для формирования страховой пенсии, а в дополнение к этому запустить систему добровольных пенсионных накоплений, которая будет иметь собственную систему гарантий и налоговых льгот от государства.

Авторы инициативы считают принципиальным, чтобы эти накопления были собственностью человека, что, в частности, даст право на их досрочное изъятие в чрезвычайных ситуациях.

Предполагается, что в первый год ставка взноса на формирование такого пенсионного капитала составит 0% от зарплаты, затем она каждый год будет расти на 1 процентный пункт, пока не достигнет 6%.

Кроме того, гражданин может в любой момент приостановить накопления, но такие "пенсионные каникулы" будут длиться не более пяти лет, после чего он снова будет включен в систему - если снова не напишет заявление о новых каникулах. При желании граждане смогут увеличить взнос более чем на 6%, но на размер этого превышения не предполагается распространение налоговых льгот.

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин во вторник назвал эту концепцию "новой версией накопительного элемента". При этом некоторые представители властей ранее критиковали деятельность НПФ, которые управляют накопительной составляющей пенсионных отчислений, выражая сомнение в надежности таких вложений.

Так, ранее в среду вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец заявила, что граждане потеряли в НПФ за прошлый год и начало текущего 79,4 миллиарда рублей, что говорит о неготовности этой системы к работе с накоплениями.

Работа ЦБ

"Информация, что граждане потеряли в негосударственных пенсионных фондах (НПФ) свыше 70 миллиардов рублей, не соответствует действительности. В связи с введением системы гарантирования пенсионных накоплений Банк России в течение последних двух лет проводил работу по очистке отрасли НПФ от недобросовестных участников", - сказали в ЦБ.

Как отмечают в Центробанке, по результатам очистки рынка 40 НПФ лишились своих лицензий, а 43 вошли в систему государственного гарантирования. По данным регулятора, совокупный объем обязательств НПФ, у которых были отозваны лицензии в 2015-2016 годах, составляет 99,4 миллиарда рублей, у фондов, которые лишись лицензии в 2016 году - 21,4 миллиарда рублей.

"Система гарантирования предусматривает компенсацию гражданам уплаченных взносов по номиналу, эти средства Банк России перечисляет на счета граждан в ПФР. На сегодняшний день Банк России возместил гражданам 66,7 миллиарда рублей пенсионных накоплений, в том числе 16,5 миллиарда рублей по фондам, у которых была отозвана лицензия в 2016 году", - подчеркнули в ЦБ.

Возврат оставшихся средств, которые составляют инвестиционную доходность, будет производиться в рамках процедуры банкротства по мере реализации активов, пояснил регулятор.

"Все НПФ, которые вошли в систему гарантирования, доказали свое соответствие жестким требованиям законодательства и прошли проверку Банка России. Фонды находятся под постоянным пристальным контролем Банка России", - добавил официальный представитель ЦБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала