Рейтинг@Mail.ru
ЦБ при покупке валюты в резервы будет координировать действия с Минфином - 28.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЦБ при покупке валюты в резервы будет координировать действия с Минфином

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 сен - ПРАЙМ. ЦБ РФ при покупке валюты в международные резервы будет координировать свои действия с Минфином, заявил первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин.

"Там министерство финансов планирует введение нового бюджетного правила. Мы координировать будем свои действия, наверно, с их усилиями", - сказал он на брифинге.

ЦБ в среду обнародовал проект основных направлений денежно-кредитной политики на 2017-2019 годы. Документ не предусматривает покупок валюты для пополнения резервов ни в базовом, ни в рисковом сценарии развития экономики. При оптимистичном сценарии, который исходит из траектории роста цен на нефть до 55 долларов за баррель в 2019 году, ЦБ может возобновить покупки валюты для пополнения резервов до целевого уровня в 500 миллиардов долларов.

В то же время Банк России не устанавливает конкретных сроков для достижения этого уровня, поскольку считает текущий уровень резервов уже достаточно комфортным. По данным ЦБ на 16 сентября, международные резервы РФ составляют 396,6 миллиарда долларов.

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил на прошлой неделе, что новое бюджетное правило может заработать с 2020 года. Цену отсечения по нефти Минфин предлагает установить на уровне 40 долларов за баррель (т.е. нефтегазовые доходы бюджета, полученные за счет цены нефти выше этого уровня, предлагается не тратить, а направлять в резервы).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала