Рейтинг@Mail.ru
Международное следствие по MH17 установило место запуска ракеты - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Международное следствие по MH17 установило место запуска ракеты

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 сен - ПРАЙМ. Международная следственная группа Голландии, Малайзии, Австралии, Бельгии и Украины (JIT), выясняющая обстоятельства катастрофы Boeing на Укарине в 2014 году, представила доклад о причинах крушение. Главный вывод комиссии - крушение произошло в результате попадания снаряда установки "Бук", которая была доставлена в Донецкую область из России, а затем перевезена обратно.

Следствие проходило при участии 12 стран, были собраны многочисленные данные из соцсети и 3 тыс телефонных звонков.

Используя полученные показания свидетелей, видеозаписи и данные о звонках, эксперты установили, что "Бук" был привезен из России в Донецкую область на тягаче в село Первомайское, а затем доставлен обратно 18 июля. Пуск произошел рядом с селом Снежное.

Переданные ранее Москвой данные, разошедшиеся с данными JIT, эксперты еще не до конца проанализировали, но уже назвали некорректными.

В причастности к запуску следствие подозревает 100 человек и не раскрывает их личности. Комиссия пока не знает, кто отдавал приказ о пуске и был ли он намеренным, и не обвиняет какую-либо сторону. Следователи попросили всех, кто обладает информацией об Андрее Ивановиче (позывной Орион) и о Николае Федоровиче (позывной Дельфин), связаться с ними.

Как рассказали эксперты, Россия не принимала активного участия в расследовании. Многие запросы к ней, в том числе о первичных данных радаров, остались без ответа.

Сроки расследования продлены до 2018 года, и следствие считает, что установит всех виновных. Власти Нидерландов предоставили все данные, по которым велась реконструкция маршрута "Бука".

С выводами комиссии не согласилась самопровозглашенная ДНР, пишет РИА Новости. Ранее, когда СМИ опубликовали выводы следствия, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что расследование сопровождает "огромное количество спекуляций". На официальный доклад Кремль пока не отреагировал.

Ранее Минобороны РФ заявил, что радары РФ не зафиксировали пусков ракет с территории восточнее крушения. Последние выводы производителя "Буков" концерна "Алмаз-Антей" также расходятся с выводами JIT. Концерн запланировал на 17.00 пресс-конференцию по итогам доклада JIT.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала