Рейтинг@Mail.ru
Заявки на дальневосточный гектар в Приморье будут принимать более 160 ведомств - 28.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Заявки на дальневосточный гектар в Приморье будут принимать более 160 ведомств

© РИА Новости . Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкМаяк на самой крайней точке южнокурильского мыса на берегу Тихого океана на острове Кунашир Большой Курильской гряды
Маяк на самой крайней точке южнокурильского мыса на берегу Тихого океана на острове Кунашир Большой Курильской гряды
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 сен - ПРАЙМ. Более 160 органов местного самоуправления и органов власти будут принимать заявки на дальневосточный гектар, сообщает пресс-служба администрации края.

"Мы провели работу по подключению уполномоченных органов к федеральной информационной системе "На Дальний Восток". В Приморье это 161 уполномоченный орган: 159 – органы местного самоуправления городских округов, районов, городских и сельских поселений, и два органа власти: департамент земельных и имущественных отношений и департамент лесного хозяйства" – рассказал губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

Он также сообщил, что Приморье готово к реализации закона о дальневосточном гектаре на своей территории в полной мере. За четыре месяца реализации в Приморском крае этого федерального закона поступило 149 соответствующих нормам заявлений о предоставлении земельных участков на территории "пилотного" Ханкайского района. Из них 50 договоров уже зарегистрированы и переданы обладателям участков. 27 договоров находятся на подписании у граждан, 25 договоров – на регистрации.

"Как правило, заявки на участки приморцы подают для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, сельскохозяйственного использования, охоты и рыбалки, размещения причала для маломерных судов, пчеловодства, размещения магазина, рыбоводства, предпринимательства", - сообщает пресс-служба.

"Нужно разобраться с тем, как мы землю предоставляем сегодня. Будем добиваться того, чтобы вся земля, которая может быть предоставлена в соответствии с законодательством, могла выдаваться гражданам. Количество поданных в соответствии с нормами заявок должно равняться количеству выданных участков", – подчеркнул вице-премьер Юрий Трутнев.

Согласно закону, вступившему в силу 1 июня, россияне смогут один раз безвозмездно получить гектар земли на Дальнем Востоке. Участок предоставляется на 5 лет, он должен быть свободен от прав третьих лиц и находиться в свободном обороте. Через 5 лет при условии освоения земли ее можно будет арендовать или получить в собственность. Все жители Дальнего Востока с 1 октября смогут получить земельный участок на территории своих субъектов, а с 1 февраля 2017 года все россияне смогут стать обладателями гектара земли на Дальнем Востоке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала