Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: Рост ВВП РФ с очисткой от сезонности в III квартале был близок к нулю - 27.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЦБ: Рост ВВП РФ с очисткой от сезонности в III квартале был близок к нулю

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 сен - ПРАЙМ. Рост ВВП РФ в третьем квартале с очисткой от сезонности продемонстрировал рост, близкий к нулю; в годовом выражении показатель сократился на 0,4-0,7%, говорится в обзоре Банка России "Экономика: факты, оценки, комментарии".

"В третьем квартале по сравнению с предыдущим кварталом с исключением сезонности прирост ВВП оценивается близким к нулю", - сообщил регулятор.

"Динамика макроэкономических показателей в августе соответствовала ожиданиям Банка России и не привела к изменению оценок годовых темпов снижения ВВП в третьем квартале на 0,4–0,7% и в 2016 году в целом на 0,3–0,7%", - говорится в материалах ЦБ РФ.

Процессы восстановления экономики РФ в августе оставались неустойчивыми. С одной стороны, возобновился рост промышленного производства, ускорился рост выпуска сельскохозяйственной продукции. С другой стороны, слабый потребительский и инвестиционный спрос и умеренно пессимистичные ожидания компаний сдерживали производственную активность, отмечает ЦБ.

В августе продолжилось улучшение динамики большинства индикаторов инвестиционной активности. По оценкам Банка России, в третьем квартале годовой темп снижения инвестиций в основной капитал замедлится до 2,5-3,5% (в первом полугодии - 4,3%), прогнозирует ЦБ.

"В частности, существенно замедлилось снижение объема строительных работ, продолжился рост импорта машин и оборудования. По оценкам Банка России, годовой темп сокращения инвестиций в основной капитал в августе приблизился к нулю. Вместе с тем консервативная инвестиционная политика компаний, неопределенность относительно будущей динамики спроса, умеренно жесткие условия кредитования корпоративных заемщиков продолжают ограничивать инвестиционную активность", - пояснил регулятор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала