Рейтинг@Mail.ru
Минфин предлагает для бюджетного правила цену отсечения по нефти в $40 - 23.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минфин предлагает для бюджетного правила цену отсечения по нефти в $40

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 сен - ПРАЙМ. Минфин РФ предлагает заложить в новое бюджетное правило цену отсечения по нефти в 40 долларов за баррель, заявил глава Минфина Антон Силуанов.

Речь идет о том, чтобы все нефтегазовые доходы бюджета, полученные за счет цены нефти свыше 40 долларов за баррель, не тратились на текущие нужды, а направлялись в резервы. Ранее Силуанов и другие представители Минфина говорили, что рассматривают в качестве цены отсечения для нового бюджетного правила диапазон от 40 до 50 долларов за баррель.

"Министерство финансов сейчас подготовило предложения по бюджетному правилу, которые будут заключаться в том, что все сверхдоходы... должны идти в резервы…", - сказал Силуанов на Московском финансовом форуме, уточнив, что сверхдоходами предлагается считать доходы при ценах на нефть выше 40 долларов за баррель. "Сейчас средневзвешенная цена, которая более-менее балансирует состояние нефтяного рынка", - пояснил министр.

Бюджетное правило, которое действовало в РФ в предыдущие годы, предполагало зачисление в резервы доходов от экспорта нефти и газа в период высоких мировых цен на сырье, чтобы финансировать за их счет дефицит бюджета в период, когда цены будут падать. Однако параметры правила несколько раз менялись, а в условиях падения цен правительство приостановило его, чтобы не допустить быстрого истощения резервов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала