Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Минфин нашел новый способ сэкономить на работающих пенсионерах - 23.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ: Минфин нашел новый способ сэкономить на работающих пенсионерах

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 сен - ПРАЙМ. Министерство финансов выступило с новым предложением экономии бюджета за счет пенсионеров., пишет со ссылкой на четырех федеральных чиновников газета "Ведомости". На этот раз предлагается не платить пенсии работающим  пенсионерам, доход которых превышает 500 тыс рублей или 1 млн рублей в год.

Если это предложение будет одобрено, без пенсий могут остаться около 90 тысяч человек.

Еще одно предложение финансового ведомства - отменить фиксированную выплату тем пенсионерам, чей доход превышает 2,5 прожиточного минимума в месяц (в настоящее время это около 22 тысяч рублей). Эта мера в случае утверждения коснется уже 2 миллионов человек.

Как отмечает один из федеральных чиновников, фиксированная выплата, которая сегодня равна 4 559 рублям, предусмотренная законом часть страховой пенсии, балансирующая выплата, которая делает пенсию хоть сколько-нибудь значимой. Эта сумма выплачивается вне зависимости от трудового стажа и количества пенсионных баллов.

Ведомство Антона Силуанова видит в этих мерах  способ для сбалансированности федерального бюджета в следующие три года. Отказ от выплат по менее жесткому варианту (доходы свыше 1 млн рублей) позволит федеральному бюджету сэкономить в 2017-2019 годах почти 450 млрд рублей, что составит почти 150 млрд рублей в год.

"Будем честными – пенсия от государства тем, кто получает больше 1 млн руб., не нужна", – цитирует газета слова одного из чиновников финансово-экономического блока правительства. Собеседник добавил, что этот вопрос - вопрос социальной справедливости.

Напомним, что ранее кабмин принял решение  о том, что в текущем 2016 году пенсии работающих пенсионеров индексироваться не будут. Правда, дав обещание полностью возместить упущенное, когда пенсионер прекратит работать. В то же время отказ от выплат пенсии тем, чей доход превышает 1 млн рублей, обсуждался властями еще в 2015 году, зимой этого года правительство вернулось к обсуждению в качестве "антикризисной меры". Оба раза от этой идеи отказались.

Расходы на развитие пенсионной системы в следующем году обойдутся России более чем в 3 трлн рублей и будут расти в 2018–2019 гг.

В этом году правительство уже отказалось от второй индексации пенсий как работающим пенсионерам, так и неработающим (первую провели в феврале, повышение составило 4%), заменив ее разовой выплатой в 5 тыс руб.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала