Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Олимпийский комитет может забрать часть полномочий WADA - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ: Олимпийский комитет может забрать часть полномочий WADA

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 сен – ПРАЙМ. Руководство Всемирного антидопингового агентства опасается, что МОК может лишить их части полномочий, сообщает британская The Guardian. В МОК сочли неоправданной агрессивную политику WADA в отношении российских спортсменов. 

Руководство WADA ранее предлагало полностью заблокировать доступ российской сборной к прошедшим Олимпийским играм в Рио. МОК тогда это предложение не поддержал и предложил каждой федерации самостоятельно решать вопрос о доступе российских спортсменов к играм. 

Теперь МОК рассматривает возможность создания собственного комитета по этике, который будет курировать вопросы антидопингового контроля и коррупции в спорте. Сейчас члены комитета обсуждают, какие именно функции будут переданы новой структуре, заявил глава Олимпийского комитета Аргентины Херардо Вертхейн. 

По словам спортивного чиновника, новый комитет необходим потому, что WADA просто не справляется со своими обязанностями. "Мы так и не получили адекватное объяснение, почему WADA не начало работать по ситуации в России раньше, если, как они утверждают, проблема с допингом в этой стране обнаружилась еще в 2010 году", - заявил глава аргентинского олимпийского движения. 

Источники The Guardian в WADA считают претензии надуманными и объясняют это желанием создать организацию, которая в большей степени будет готова сотрудничать с МОК. 

"Я всегда думал, что атаки МОК на WADA — это просто попытки отвлечь всеобщее внимание от того, как небрежно отработана была ситуация с Россией", — цитирует газета бывшего главу WADA Дика Паунда.

Ожидается, что вопрос о дальнейшем сотрудничестве между антидопинговым агентством и МОК будет поднят на специальном олимпийском саммите, который состоится 8 октября в Лозанне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала