Рейтинг@Mail.ru
Рост ВВП Украины во II квартале составил 1,4% - 21.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Рост ВВП Украины во II квартале составил 1,4%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 21 сен - ПРАЙМ. Рост ВВП Украины во втором квартале 2016 года составил 1,4% в годовом измерении, сообщает пресс-служба Национального банка Украины в среду.

"Украинская экономика ускорила рост. Во втором квартале 2016 года реальный ВВП вырос на 1,4% в годовом измерении, по уточненным данным Государственной службы статистики. По сравнению с первым кварталом 2016 года реальный ВВП повысился на 0,6% (за вычетом сезонного фактора)", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что рост реального ВВП, тем не менее, оказался несколько ниже ожиданий регулятора (1,6%). В Нацбанке отметили, что это может объясняться транспортными осложнениями на востоке Украины в конце квартала, которые тормозили промышленную активность.

В свою очередь, основным двигателем экономического роста на Украине во втором квартале, по данным Нацбанка, стал инвестиционный спрос, который поддерживался улучшением деловых ожиданий.

"Мы ожидаем, что влияние положительных факторов будет более устойчивым. Соответственно, прогноз Национального банка по росту реального ВВП на 1,1% в 2016 году остается актуальным", - добавили в регуляторе.

В то же время парламент Украины в конце декабря утвердил государственный бюджет на 2016 год, рост экономики страны в котором заложен на уровне 2%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала