Рейтинг@Mail.ru
Доходность 10-летних облигаций Японии достигла положительной отметки - 21.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Доходность 10-летних облигаций Японии достигла положительной отметки

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 сен - ПРАЙМ. Доходность 10-летних японских облигаций в среду растет и уже достигала положительного значения на фоне решения Банка Японии по корректировке концепции своей монетарной политики, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 10.57 мск доходность 10-летних гособлигаций Японии росла на 3 базисных пункта, до минус 0,03%. Ранее она впервые с марта достигала отметки в 0,01%.

Банк Японии в среду сообщил о пересмотре концепции своей денежно-кредитной политики, добавив в нее в качестве центрального элемента контроль над кривой доходности. В частности, регулятор ввел целевой уровень для 10-летней процентной ставки. Центробанк заявил, что будет выкупать гособлигации такими темпами, что доходность 10-летних гособлигаций будет оставаться около нуля.

В то же время Банк Японии вновь подтвердил курс на увеличение денежной базы в пределах 80 триллионов иен ежегодно (примерно 786,43 миллиарда долларов) в рамках выкупа государственных облигаций. Кроме того, ЦБ Японии сохранил процентную ставку на отрицательном уровне - минус 0,1%, которую впервые ввел в январе 2016 года. Ставка применяется к текущим счетам финансовых институтов у Банка Японии.

Регулятор отметил, что может еще больше понизить ставку в случае необходимости или снизить целевой уровень для долгосрочной процентной ставки, а также расширить программу выкупа активов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала