Рейтинг@Mail.ru
Клепач: До 2018 г принципиальных изменений налоговой системы РФ не будет - 20.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Клепач: До 2018 г принципиальных изменений налоговой системы РФ не будет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 сен - ПРАЙМ. Коренных изменений в налоговых сборах в России до 2018 года ждать не стоит, в частности, повышения НДС не будет, считает зампред, главный экономист ВЭБа, ранее отвечавший за макропрогнозирование в Минэкономразвития РФ Андрей Клепач.

"Во-первых, я думаю, что до 2018 года никаких принципиальных изменений в налоговую систему (внесено - ред.) не будет, потому что это позиция президента и правительства", - сказал Клепач журналистам.

"Обсуждать можно разные варианты, они и раньше обсуждались, и сейчас, где речь идет об изменении структуры налогов - повысить НДС или убрать с федерального уровня тот же налог на прибыль или по другим позициям, связанным с экспортными пошлинами - налоговой маневр в нефтянке. Поэтому здесь нельзя только одну меру ухватывать ", - подчеркнул он.

"Само по себе повышение НДС имеет ограниченный инфляционный эффект. С точки зрения инвестиционных возможностей, особенно предприятий, работающих на внутреннем рынке, это достаточно чувствительно с точки зрения падения доходов, для экспортеров - нет. Поэтому, я думаю, что сейчас таких решений не будет", - заключил Клепач.

Газета "Ведомости" писала ранее во вторник, что премьер-министр Дмитрий Медведев и министр финансов Антон Силуанов обсуждали с президентом Владимиром Путиным предложение Минфина о введении с 2017 года единой ставки соцвзносов в 29% и снижении ее к 2019 году до 26%, а также идею повышения НДС до 20% с 18% и постепенного отказа от льготной ставки этого налога - 10%.

Кроме того, по данным газеты "Коммерсант", кабмин намерен предложить в течение трех лет перераспределять часть региональных сборов налога на прибыль в пользу наименее обеспеченных субъектов РФ, а Минфин обсуждает возможное повышение НДПИ для независимых производителей газа, а не только для "Газпрома"

, как планировалось раньше.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала