Рейтинг@Mail.ru
СМИ: ФАС готова оставить долларовые тарифы в портах для иностранных клиентов - 20.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ: ФАС готова оставить долларовые тарифы в портах для иностранных клиентов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 сен - ПРАЙМ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России готова сохранить тарифы в долларах в морских портах для иностранных клиентов, для российских - ввести расчеты в рублях, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.

Постепенная отмена госрегулирования тарифов в морских портах России началась в 2011 году. Однако недавно ФАС предложила снова вернуться к тарифному регулированию на услуги по погрузке, выгрузке, хранению грузов (стивидорные услуги) и услуги буксиров в морских портах РФ. Ведомство высказывалось за запрет на тарифы в портах в иностранной валюте. Рабочее совещание по вопросам тарифов на морских портах состоялось в понедельник в ФАС.

"Вчера на совещании ФАС "дала вектор" перевести долларовые ставки в портах в рубли с возможным сохранением валютных расчетов для зарубежных клиентов - преимущественно судоходных компаний… Служба готова ввести комбинированные расчеты в зависимости от назначения перевозки: для нерезидентов оставить долларовые тарифы, а для российских компаний ввести расчеты в рублях", - пишет газета во вторник.

Проблемные документы - методику и ПНД (правила недискриминационного доступа) - детально не обсуждали. По данным нескольких собеседников издания, ФАС выразила готовность приостановить их принятие, признав сложившуюся среду в портах конкурентной, а тарифы рыночными, но служба продолжит предъявлять антимонопольные претензии стивидорам.

Представитель ФАС подтвердил РИА Новости факт совещания. "Да, было совещание со стивидорами и грузоотправителями. Обсуждали много вопросов, в том числе ход исполнения поручения президента по переводу тарифов на услуги стивидоров в рубли", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, в совещании принимали участие, в том числе, представители АСИ, "Опора России", Роснефть

, РЖД, UCL, Global Ports, СУЭК, совет потребителей услуг Росморпорта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала