Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Минфин предлагает повысить НДС и нагрузку на зарплаты - 04.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ: Минфин предлагает повысить НДС и нагрузку на зарплаты

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

 

МОСКВА, 20 сен - ПРАЙМ. Финансовое ведомство России выступило с предложением со следующего года начать взимать страховые взносы со всего зарплатного фонда по единой ставке 29% и к 2019 году довести ее до 26%. Об этом со ссылкой на ряд федеральных чиновников пишет газета "Ведомости".

По словам собеседников издания, Минфин разработал и второй вариант: в 2017 году повысить НДС до 20%,  льготную 10%-ную ставку поднять до 12%, а уже с 2019 года начать увеличивать ее на 2 п.п. в год, пока она не сравняется с нельготными 20%.

Это даст бюджету уже в 2017 году почти 600 млрд рублей, рассказывает один из чиновников. В 2018 году - еще 400 млрд рублей и еще 200 млрд рублей – в 2019 году.

По мнению чиновника финансово-экономического блока, провести такой "маневр" с 2017 года вряд ли удастся, так как надо учитывать не только бюджетную составляющую, но и социально-политическую ситуацию в стране.

Это предложение финансового ведомства обсуждалось на прошлой неделе главой российского правительства Дмитрием Медведевым и министром финансов Антоном Силуановым у президента Владимира Путина.

Предложения министерства Антона Силуанова прорабатывались в понедельник на совещании у первого вице-премьера правительства Игоря Шувалова. По слова источников газеты, пока никаких решений принято не было.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала