Рейтинг@Mail.ru
ЕЦБ увеличил выкуп корпоративных облигаций рекордными темпами - 19.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЕЦБ увеличил выкуп корпоративных облигаций рекордными темпами

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 сен - ПРАЙМ. Европейский центральный банк (ЕЦБ) на минувшей неделе увеличил рекордными темпами выкуп корпоративных облигаций, пишет газета Financial Times со ссылкой на данные регулятора.

Так, ЕЦБ выкупил корпоративные облигации на сумму 2,657 миллиарда евро, что почти на 11% больше показателя предыдущей недели. Данный недельный индикатор является максимальным с начала программы выкупа корпоративных облигаций в июне. Всего с момента ее запуска ЕЦБ выкупил корпоративных облигаций на сумму до 25,6 миллиарда евро.

ЕЦБ начал выкуп корпоративных облигаций на рынке в рамках реализации программы CSPP (corporate sector purchase programme) 8 июня. Решение о запуске данной программы было принято в марте - с целью вернуть инфляцию в еврозоне на уровень чуть меньше 2% в среднесрочной перспективе. Согласно последнему прогнозу регулятора, инфляция в еврозоне в 2016 году составит 0,2%, а в 2017 и 2018 годах - 1,2% и 1,6% соответственно.

CSPP проводят шесть национальных центробанков. Облигации покупаются как на первичном, так и на вторичном рынках. На момент покупки срок до их погашения должен составлять от шести месяцев до 30 лет. Евросистема может приобретать до 70% от облигационного выпуска. Данная программа реализуется параллельно с другой действующей программой выкупа активов (APP).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала