Рейтинг@Mail.ru
Партия Меркель и ее союзники по коалиции проиграли выборы в Берлине - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Партия Меркель и ее союзники по коалиции проиграли выборы в Берлине

© AFP / Tobias SchwarzФедеральный канцлер Германии Ангела Меркель
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 авг – ПРАЙМ. Альянс христианских демократов канцлера Ангелы Меркель и социал-демократов потерял контроль над парламентом Берлина. По итогам выборов партии набрали лишь 21,6% и 17,6% голосов соответственно и потеряли контроль над парламентом города. 

По сравнению с 2011 годом, социал-демократы потеряли 6,7% избирателей, а партия канцлера - 5,8%. Это худший результат для партии Меркель всю историю ХДС в Берлине.

Голоса у социал-демократов и у христианских демократов перехватили "левые" и "зеленые", которых поддержали сразу 15,6% и 15,2% избирателей. 

Свои позиции укрепила и правая партия "Альтернатива для Германии", которая собрала 14,2% голосов, сообщает Deutschе Welle. Представители партии, известной своей жесткой позиец против мигрантов, впервые вошли в парламент Берлина. 

В парламент, по предварительным данным, также проходит "Свободная демократическая партия" (СДП), в поддержку которой высказались 6,7% избирателей. 

Всего на 130 депутатских мандатов претендовали 927 кандидатов из 21 партии.

Поскольку ни одна партия не смогла собрать достаточного количества голосов для контроля, теперь им предстоит начать переговоры для формирования коалиции. Вплоть до выборов коалиция формировалась из Христианской-демократической партии (ХДС) и Социал-демократов. В предыдущем созыве партии на двоих контролировали 85 (39 у ХДС и 46 у партнера) из 130 мандатов. 

Теперь парламентариям предстоит найти новую конструкцию. По мнению ряда экспертов, вероятно, что к альянсу ХДС и Социал-демократов добавятся или "зеленые" или "левые" и вместе партии смогут получить необходимое для создания коалиции большинство. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала