Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: Дефицит бюджета РФ в 2016 году достигнет 3,6% ВВП - 16.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЦБ: Дефицит бюджета РФ в 2016 году достигнет 3,6% ВВП

© РИА Новости#Бюджет 2016
#Бюджет 2016
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 сен - ПРАЙМ. Банк России прогнозирует размер дефицита бюджета РФ по итогам 2016 года в 3,6% ВВП, что превышает прогноз Минфина России, говорится в докладе ЦБ о денежно-кредитной политике, опубликованном в пятницу.

"Минфин России прогнозирует, что дефицит федерального бюджета составит 3,3% ВВП по итогам 2016 года (прогноз Банка России – 3,6% ВВП). В дальнейшем планируется проведение фискальной консолидации с сокращением дефицита до 3,2% ВВП в 2017 году, 2,2% ВВП в 2018 году и 1,2% ВВП в 2019 году", - говорится в документе.

"При консервативных предположениях о цене на нефть на уровне 40 долларов за баррель для сокращения дефицита федерального бюджета потребуется сохранение расходов на постоянном уровне в номинальном выражении", - отмечает регулятор. Это соответствует планам Минфина: ранее министерство опубликовало письмо, согласно которому расходы бюджета планируется сокращать по сравнению с ранее запланированным уровнем на 6% ежегодно - это будет означать сохранение номинальных расходов на текущем уровне.

В докладе ЦБ отмечается, что по оценкам Минфина России, использование средств Резервного фонда для финансирования дефицита федерального бюджета в 2016 году может составить 2,3–3 триллиона рублей в зависимости от результатов исполнения программы приватизации и привлечения средств за счет других источников финансирования дефицита.

В то же время в 2017 году Минфин планирует увеличить объем финансирования дефицита бюджета за счет чистых внутренних заимствований, величина которых, по предварительным оценкам, может вырасти в 4 раза по сравнению с текущим годом и составить более 1 триллиона рублей.

"По оценкам Банка России, в 2016 году вклад бюджетной политики в динамику внутренней экономической активности, вероятнее всего, будет близок к нулю. В 2017–2019 годах с учетом проведения фискальной консолидации он станет слабоотрицательным", - отмечает ЦБ.

При этом сохранение консервативной политики индексаций заработных плат государственного сектора и социальных выплат, по мнению регулятора, должно оказывать дополнительное сдерживающее влияние на инфляцию через инфляционные ожидания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала