Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина: Ключевая ставка ЦБ может остаться выше 7% и при инфляции в 4% - 16.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Набиуллина: Ключевая ставка ЦБ может остаться выше 7% и при инфляции в 4%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 сен - ПРАЙМ. Ключевая ставка Банка России может быть выше инфляции более, чем на 2,5-3 процентных пункта, некоторое время после того, как инфляция в РФ замедлится до целевого уровня 4%, точной формулы для расчета этого диапазона нет, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Банк России в пятницу снизил ключевую ставку до 10%, при том, что инфляция в годовом выражении на 12 сентября замедлилась до 6,6%. Таким образом, в настоящее время разница между ставкой и инфляцией составляет 3,4 процентного пункта.

В июне по итогам заседания совета директоров ЦБ Набиуллина сообщила, что Банк России считает равновесным разрыв между ключевой ставкой и инфляцией на уровне 2,5-3 процентных пункта, но пока вынужден поддерживать его выше.

"Мы считаем, что после достижения цели - это 4% возможен такой равновесный уровень ставок, положительный в 2,5-3 процентных пункта. Но до достижения 4% и, может быть, некоторое время и после достижения, этот уровень положительный может быть чуть выше", - сказала глава ЦБ на пресс-конференции по итогам решения регулятора по ставке в пятницу.

По ее словам, это зависит от того, как быстро снизятся инфляционные ожидания и насколько они закрепятся. "Потому что если даже инфляция будет 4%, а инфляционные ожидания будут выше, чем этот уровень соответствующий 4%, может быть, придется держать чуть выше этот уровень положительный ставок", - пояснила она.

Поэтому ЦБ будет учитывать все эти факторы при принятии решений по ставке, подчеркнула Набиуллина. "Здесь нет автоматической формулы - 4 плюс 2,5-3, потому что зависит от того, какие процессы будут происходить и в экономике, и в инфляции, каковы будут инфляционные ожидания, каковы будут инфляционные риски. Поэтому это такой предполагаемый уровень на перспективу после достижения 4%", - заключила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала